Россия может перейти с СНГ на полубезвизовый режим

news-PVgZer92an
В России может быть ограничен безвизовый въезд на территорию страны для жителей стран СНГ – сделать они это смогут только раз в полгода. Соответствующий законопроект накануне внес в Госдуму депутат-единоросс Ризван Курбанов, сообщает "Коммерсант".



Депутат уверен, что предлагаемая им мера "повысит эффективность госуправления процессами миграции".



В пояснительно записке отмечается, что иностранцы, приезжающие в Россию из стран, с которыми установлен безвизовый режим, довольно часто пренебрегают правилами временного пребывания. Так, по истечению 90 дней, на протяжении которых приезжие могут находиться в стране без визы, они выезжают, но через несколько суток возвращаются, получив тем самым очередные три месяца для пребывания в стране без каких-либо разрешительных документов.



По словам Курбанова подобное "возобновление пребывания приводит правовую норму к фактической фиктивности", и, кроме того, "создает сложности в обеспечении системного регулирования миграционных процессов".



В этой связи депутат предлагает иной способ исчисления трехмесячного срока пребывания в России без разрешительных документов. Этот срок "не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 дней". Иными словами, единоросс предлагает, чтобы граждане бывших советских республик могли беспрепятственно въезжать в Россию раз в полгода. Иностранец, который позволит себе дважды задержаться в стране дольше 90 дней, рискует получить на три года запрет на въезд в Россию.



Между тем, эксперты полагают, что такие меры лишь усилят коррупцию, которая сопровождает поток трудовых мигрантов из стран СНГ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика