Россия станет транзитом между Италией и Афганистаном?

Совфед ратифицировал соглашение с Италией о военном транзите в Афганистан

Совфед ратифицировал соглашение с Италией о военном транзите в Афганистан

Теги:






0
27 Июня 2012г. (07 Шабан)
Совет Федерации ратифицировал соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Итальянской Республики о транзите воздушным транспортом вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием Вооруженных сил Итальянской Республики в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан.



Соглашение было подписано 16 февраля прошлого года в Риме. Согласно принятым договоренностям, транзит может осуществляться на основании генерального или разового разрешения, выдаваемого российской стороной.



В соответствии с Соглашением, военный персонал следует через территорию РФ без посадки, однако при транзите вооружений, боеприпасов, военной техники промежуточная посадка обязательна. Как пояснил представлявший документ на заседании Комитета СФ по международным делам директор Первого Европейского департамента МИД России Олег Белоус, такая посадка, как правило, совершается в Краснодаре. Он напомнил, что аналогичные соглашения уже действуют у России с Германией, Францией, США и Испанией, сообщает пресс-служба Совфеда.



В Соглашении особо оговаривается, что российская сторона вправе отказать в разрешении на транзит в случае, если будет установлено, что "перемещение груза и персонала не соответствует целям соглашения и может представлять угрозу для безопасности России". В документе также прописано, что все расходы, относящиеся к аэропортовому и аэронавигационному обслуживанию в связи с транзитом и пролетом воздушных судов, Италия берет на себя.



Член Комитета СФ по международным делам Борис Громов поинтересовался у представителя МИД России, на какой срок заключено данное соглашение, учитывая планы по выводу коалиционных сил из Афганистана. О.Белоус разъяснил, что Соглашение заключено сроком на один год, по истечении которого автоматически продлевается на последующие годичные периоды, если за 30 дней до истечения соответствующего периода ни одна из сторон письменно не уведомит другую о намерении прекратить его действие.



Председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов проинформировал коллег, что обсуждал процесс ратификации данного соглашения с главой комиссии по иностранным делам верхней палаты /сенатом/ итальянского парламента Ламберто Дини в ходе состоявшегося на минувшей неделе визита в Рим.



Стоит отметить, что Италия направит 360 миллионов евро в период с 2015 по 2017 годы на поддержку вооруженных сил Афганистана. Италия, к слову, переживает затянувшийся экономический кризис. Таким, по словам главы итальянского МИД Джулио Терци, будет вклад страны в дело обеспечения безопасности в Афганистане после окончательного вывода войск Международных сил содействия безопасности, который запланирован на 2014 год, сообщает сайт "Трибуна".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика