Россия усилит присутствие в Средиземноморье после 2015 года

news-mle5Qt0K0t
Россия усилит свое военное присутствие в регионе Средиземного моря посредством Черноморских подводных лодок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Виктора Чиркова.



По его словам, после 2015г. к Средиземноморской эскадре ВМФ России присоединятся дизельные подлодки Черноморского флота проекта 636.3.



Адмирал отметил, что тем самым потенциал этого соединения будет значительно увеличен и оно станет "абсолютно самодостаточным по характеру выполнения задач".



В настоящее время в Восточной части Средиземноморья выполняют задачи 12 боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ, включая тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Корабли успешно выполнили задачи по обеспечению нескольких транспортировок сирийского химического оружия во взаимодействии с кораблями ВМС Китая и ВМС других стран, привлеченных для этой операции. Работа по этому плану продолжается.



При этом на борту ТАРКР "Петр Великий" функционирует координационный штабной центр, в который входят представители ВМС стран, участвующих в операции по обеспечению безопасности транспортировки морем сирийского химоружия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 21 Февраля 2014г.
Ответить

Известны размеры России.,и как говорится «Большому кораблю-большое плавание.В наше время за Размер приходится,-отвечать!Но,мне честно говоря,лучше б, если б Россия отвечала не количеством военных кораблей,а уровнем жизни населения..

Яндекс.Метрика