Россия выступает против легализации наркотиков

Мнение: Доклад отражает сомнительные идеи умеренного крыла «нарколиберального лобби»

Мнение: Доклад отражает сомнительные идеи умеренного крыла «нарколиберального лобби»

Теги:






0
06 Июня 2011г. (04 Раджаб)
В российских и зарубежных СМИ широкий резонанс получила информация о докладе «Комиссии ООН по наркотикам», в котором высказываются инициативы по легализации отдельных видов наркотических средств и ряда преступлений, связанных с наркотиками. Главная российская дипслужба сочла необходимым отреагировать на подобное предложение.



Напомним, что речь идет о докладе неправительственной организации «Глобальная комиссия по политике в сфере наркотиков», членами которой является ряд известных мировых лидеров, в том числе бывший Генсекретарь ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Бразилии, Мексики, Колумбии, бывший Госсекретарь США Г.Шульц и т.д.



Как отмечается в официальном комментарии департамента информации и печати МИД России, высказанные в их докладе предложения не имеют ничего общего ни с позицией по данным вопросам большинства государств-членов ООН, ни Организации в целом. В нем выражается исключительно личная точка зрения лиц, входящих в данное НПО.



"Как показывает анализ, доклад отражает сомнительные идеи умеренного крыла «нарколиберального лобби» (декриминализация употребления марихуаны, хранения наркотиков, рецептурный отпуск героина и т.д.). В этом плане доклад не содержит каких-либо новаций, и такие предложения уже в течение многих лет высказываются как отдельными НПО, так и политическими деятелями, разделяющими такую позицию", – говорится в сообщении.



Со своей стороны МИД России вновь подтверждает приверженность Российской Федерации неукоснительному соблюдению антинаркотических конвенций ООН, регулирующих сферу как легального, так и нелегального оборота наркотиков, и выступает за дальнейшее наращивание усилий по противодействию глобальной наркоугрозе на основе соответствующих решений Организации Объединенных Наций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика