Россияне хотят в подарок на Новый год деньги и турпутевки

«Главное - внимание»
ВЦИОМ выяснил, чего хотят россияне на Новый год.



Одним из ключевых трендов остается существенное различие потребительских планов россиян относительно новогодних подарков для близких и их личный «список пожеланий», отмечают социологи.



Размышляя о том, что именно они хотели бы найти под елкой, респонденты больше всего мечтают о деньгах, причем с каждым годом доля тех, кому по душе такой подарок, становится все больше (с 10 до 17% за два года). На втором месте в рейтинге самых желанных презентов – туристическая путевка (10%), которую сами респонденты планируют дарить лишь в 1% случаев. Очевидно, наиболее точно будет исполнено желание тех, кто мечтает получить косметическую продукцию и бижутерию (10%), которые, как показал опрос, являются одними из наиболее покупаемых подарков в предновогодние дни.



При этом сами россияне предпочли бы отделаться в плане подарков близким "легким испугом". Из года в год высоким спросом среди россиян пользуются сувениры, конфеты и деликатесы: именно эти товары респонденты планируют приобрести в магазинах в качестве новогодних подарков близким и друзьям (сувениры выбирают 35%, деликатесы и конфеты – 29%).



По данным проведенного исследования, ритейлеры могут ожидать высокого спроса на игрушки (24%), парфюмерную и косметическую продукцию, бижутерию (23%). Менее заметным, согласно исследованию, будет внимание покупателей в декабре к бытовой технике (ее дарить планируют не более 6% опрошенных), мобильным телефонам (6%), а также аудио-, видеопродукции (2%), фото-, видео-, аудиотехнике (2%), компьютерной технике (1%) и услугам туристических агентств – о намерении приобретать в подарок путевку на отдых сообщили не более 1% опрошенных.



Еще 13% не собираются дарить вообще ничего.



Самыми невостребованными в списке подарков оказались книги, альбомы, календари, посуда и аксессуары (шарфы, перчатки и т.п.) – получить их не хотел бы ни один из опрошенных.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ginn1285 25 Декабря 2012г.
Ответить

Зачем на исламньюз пиарить сатанинский «праздник», даже истинные православные не празднуют это. Я для мусульман - этот тагутовский праздник восхвалять, пиарить вообще харам!!

ginn1285 25 Декабря 2012г.
Ответить

Зачем на исламньюз пиарить сатанинский «праздник», даже истинные православные не празднуют это. Я для мусульман - этот тагутовский праздник восхвалять, пиарить вообще харам!!

Яндекс.Метрика