Россияне смогут переселяться за счет материнского капитала

Размер маткапитала в текущем году составляет 429,4 тыс руб.

Размер маткапитала в текущем году составляет 429,4 тыс руб.

Теги:




2
28 Апреля 2014г. (27 Джумада ас-сани)
Власти планируют расширить сферу применения материнского капитала, позволив тратить средства на переезд в регион, где имеется дефицит квалифицированной рабочей силы, например, на Дальний Восток, в Байкальский регион, полуостров Крым и регионы Кавказа. Причем воспользоваться этим правом граждане смогут досрочно – до достижения ребенком трех лет.



Как отмечают «Известия», такая инициатива содержится в проекте плана мероприятий по повышению мобильности российских граждан на 2014-2018 годы (документ Минтруда есть у редакции).



План разработан в рамках реализации послания президента Федеральному собранию, которое было озвучено 12 декабря 2013 года. Проект плана предусматривает меры, направленные на стимулирование трудовой мобильности россиян, в том числе между регионами – проблему неравномерного распределения трудовых ресурсов власти пытаются решить уже по меньшей мере десять лет. Документ также призван повысить качество взаимодействия работодателей и граждан, ищущих работу.



Срок исполнения пункта плана, касающегося материнского капитала, ограничен третьим кварталом 2016 года. К этой дате, следует из документа, Минтруд должен подготовить предложения по изменению действующих условий использования маткапитала. Консутся они тех граждан, которые трудоустраиваются на территориях, признанных приоритетными с точки зрения привлечения специалистов.



Сейчас по закону распорядиться материнским капиталом можно только лишь спустя три года с рождения (или усыновления) второго и последующих детей. Исключение, в частности, сделано для тех, кто погашает кредит, полученный на приобретение или строительство жилья. По истечении трехлетнего срока маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (покупка или строительство), на получение образования любым ребенком из семьи, на формирование пенсии матери.



Отметим, что размер материнского капитала в 2014 году составляет 429,4 тыс. рублей, что на 5% больше чем в прошлом году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hasuha 28 Апреля 2014г.
Ответить

на Кавказе рабочей силы навалом, дайте только рабочих мест

Hasuha 28 Апреля 2014г.
Ответить

на Кавказе рабочей силы навалом, дайте только рабочих мест

Яндекс.Метрика