Россия будет содействовать разрешению карабахского конфликта - Медведев

На скачках на приз Президента России. Слева: Президент Молдавии Владимир Воронин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Справа: Президент Казахстана Нурсултан Наз

На скачках на приз Президента России. Слева: Президент Молдавии Владимир Воронин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Справа: Президент Казахстана Нурсултан Наз

Теги:




1
18 Июля 2009г. (25 Раджаб)
Дмитрий Медведев подтвердил готовность России, как сопредседателя Минской группы (ОБСЕ), и впредь прилагать усилия по нахождению взаимоприемлемых решений по нагорно-карабахскому ургулированию.



Об этом, со слов помощника президента Сергея Приходько, глава российского государства заявил в ходе сегодняшней, уже четвертой встречи президентов России, Азербайджана и Армении.



В субботу утром лидеры присутствовали на скачках на Приз президента РФ на Центральном московском ипподроме, а затем продолжили общение в трехстороннем формате в одном из московских ресторанов.



Приходько отметил, что лидеры трех стран обсудили дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахской проблемы.



"Состоялась продолжительная и, по оценке нашей стороны, очень конструктивная встреча, в ходе которой продолжилось обсуждение ряда остающихся открытыми вопросов", – цитирует его слова РИА Новости.



"Президенты Алиев и Саргсян выразили признательность Дмитрию Медведеву за его усилия по сближению позиций Армении и Азербайджана и содействию нагорно-карабахскому урегулированию", – добавил помощник главы государства.



Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте в нарушении азербайджанского законодательства заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. В ответ официальный Баку упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.



Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался навести конституционный порядок, а армянские сепаратисты добивались отделения края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и – полностью или частично – семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.



В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана, подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 21 Июля 2009г.
Ответить

а почему тогда не вывели войска из Карабаха выходит уже в кокой раз ООН безсильна и никому не нужна

Яндекс.Метрика