Россия по количеству населения может переместиться с 9-й на 14-ю позицию в мире

Население России стремительно стареет и сокращается. Фото: Лента.ру

Население России стремительно стареет и сокращается. Фото: Лента.ру

Теги:



0
24 Апреля 2009г. (28 Раби ас-сани)
В обозримом будущем по численности населения Россию могут опередить такие страны, как Эфиопия и Египет, считает директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

"Согласно последним прогнозам ООН, численность населения России к 2050 году может сократиться до 116 млн. человек и будет уступать таким странам, как Эфиопия и Египет, где в середине века население будет насчитывать соответственно – 174 млн. и 130 млн. человек", – сказал Вишневский "Интерфаксу".



Эксперт отметил, что в настоящее время Россия занимает 9-е место в мире по численности населения, уступая Китаю, Индии, США, Индонезии, Пакистану, Нигерии, Бразилии и Бангладеш.



"К 2050 году Россия будет занимать 14-е место. Кроме Эфиопии и Египта, Россию по численности населения будут опережать такие страны, как Демократическая республика Конго (бывший Заир), Филиппины и Мексика", – сказал Вишневский.



Еще более быстрыми темпами в России сокращается трудоспособное население. Согласно данным Росстата, каждый год трудовые ресурсы в стране сокращаются на 1 млн человек. По словам главы ведомства Александра Соколина, до сих пор этот дефицит компенсировался трудовой миграцией, однако в последнее время происходит возвращение трудовых мигрантов из России в свои страны. "Это очень опасная тенденция", – подчеркнул директор Росстата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика