Россияне предложили Бараку Обаме приобрести "Золотой Коран" для Ирана

Золотая копия страницы Священного Корана

Золотая копия страницы Священного Корана

Теги:



0
29 Мая 2009г. (04 Джумада ас-сани)

Российская компания «ВТ» и Институт востоковедения РАН направили письмо президенту США Бараку Обаме с предложением приобрести «Золотой Коран», с тем, чтобы Белый дом преподнес его в дар Исламской Республике Иран. Как сообщили IslamNews в компании «ВТ», этот символичный жест продемонстрировал бы желание политиков установить мир.

Золотая копия рукописи «Корана Усмана» (VIII век), выполненная на Московском монетном дворе по заказу российской компании «ВТ» – единственный в мире шедевр, который превосходит по выполнению некоторые изделия Фаберже и хранится в России.

Ее оригинал – один из самых ранних образцов Корана (его называют Коран Усмана), хранится в Институте восточных рукописей РАН Санкт-Петербурга. 81 лист Священного писания, а это более 40% всего содержания Корана, всегда привлекал внимание специалистов и посетителей. Образец художественного вкуса, как говорят работники Института, Коран конца 8 – начала 9 века выполнен редким куфическим шрифтом и очень красив.

Как сообщил в интервью IslamNews директор «ВТ» Владимир Прусаков, имеющий, кстати, православное богословское образование, идея воплощения в золоте одного из самых ценных образцов коллекции Института восточных рукописей пришла извне. «Но идеи ислама мне знакомы, они мне близки – это вечные ценности, которые являются ценностями для всего человечества. И мы задумались: а почему нам не сделать такой подарок мусульманам нашей страны и всего мира? Ведь есть некий символ в том, что русские воплощают священный текст мусульман по высшей в мире технологии», – говорит Владимир Прусаков.

Но на предложение российской компании воплотить Коран Усмана в золоте зарубежные специалисты заявили, что на изготовление изделия уйдут десятилетия. Изготовить это уникальное произведение взялся Московский монетный двор. С точки зрения ювелирного искусства золотой Коран не имеет аналогов. Матовый фон и блестящая гравюра, переданы все нюансы текста на пластинах золота высшей пробы, чья толщина всего три десятых миллиметра при высоте букв один миллиметр. С высочайшей точностью скопирован не только текст, но и приметы времени. До мельчайших деталей воспроизведена каллиграфия. Это не просто золотая копия, а подробнейшая реконструкция древней рукописи. На металле воспроизведены и таинственные пятна, которые есть на станицах древнего Корана.

Впервые «Золотой Коран» экспонировался в Музее изобразительных искусств имени Пушкина летом 2007 года. Затем на международных выставках в Иране, Ливии, Бахрейне побывали золотые страницы Священного писания. Королю Саудовской Аравии во время проведения в королевстве фестиваля была передана в дар золотая копия Корана.


Вениамин Попов передает в дар королю Саудовской Аравии золотую страницу Корана

»Важно, что именно в России обратились к этому памятнику. Это означает, что голос ислама в общем хоре российской культуры является чрезвычайно значимым», – говорил директор Института Востоковедения РАН Ростислав Рыбаков.

На днях компания «ВТ» обратилась к президенту США и предложила ему рассмотреть вопрос о приобретении «Золотого Корана», с тем, чтобы подарить его либо к 40-летию ОИК (организации 25 сентября исполнятся 40 лет), либо с тем, чтобы преподнести золотую копию музею Корана в Иране. «Это было бы символично: Коран, сделанный в России, Америка дарит Ирану», – говорит Прусаков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика