«Русские» в новом израильском правительстве

Предвыборный плакат Либермана в Тель-Авиве

Предвыборный плакат Либермана в Тель-Авиве

Теги:



0
09 Апреля 2009г. (13 Раби ас-сани)
На днях было приведено к присяге новое правительство еврейского государства, возглавляемое Биньямином Нетаньяху. Отмечено, что его правительство станет одним из самых крупных за всю историю этого государственного образования – в него вошли 30 министров. Израильские СМИ утверждают, что щедрой раздачей министерских портфелей Нетаньяху отплатил своим партнерам по правящей коалиции за предоставленную ему возможность во второй раз стать премьером.

В новом правительстве четыре министерских поста занели русскоязычные политики, выходцы из бывшего СССР: представитель крайне правых и можно даже сказать шовинистических кругов, глава партии «Наш дом Израиль» /НДИ/ Авигдор Либерман возглавил министерство иностранных дел, министром туризма оказался Стас Мисежников, Софа Ландвер будет министром абсорбции и иммиграции /все трое от НДИ/, а представитель «Ликуда» Юлий Эдельштейн – министром коммуникаций и диаспоры.



Либерман – выходец из Молдавии, приехал на «историческую родину» в 1978 году. В правительстве Ольмерта занимал пост министра стратегического планирования.



Бывший москвич Стас Мисежников приехал в Израиль в 1982 году в возрасте 13 лет. Три года назад был избран в кнессет, где был главой комитета по финансам.



59-летняя Софа Ландвер, родившаяся в Ленинграде, прибыла в Израиль в 1979 году. В середине 90-х являлась депутатом кнессета. Теперь в ее руках будет ведомство, отвечающее за привлечение новых иммигрантов и оказание им помощи после приезда в еврейское государство.



50-летний Юлий Эдельштейн, который возглавил министерство коммуникации и диаспоры, в конце 70-х участвовал в «сионистском подполье» в Москве. Он даже провел три с половиной года в советских лагерях строгого режима. Интересно, что Юлий Эдельштейн придерживается норм ортодоксального иудаизма и живет в еврейском поселении Алон-Швут на Западном берегу Иордана, а вот его отец, православный священник Георгий Эдельштейн является настоятелем храма в селе Карабаново под Костромой в России. /Между прочим, не так давно сообщалось, что из храма в вышеназванном селе были «похищены ценные иконы 17-го века». – В. П./.



Любопытно заметить, что израильские СМИ подшучивают над новым правительством, присягнувшим накануне 1 апреля, известного в мире как «день дурака». В данном случае дураками называют израильских избирателей, по воле которых на февральских выборах ни одна из партий не смогла получить явного большинства голосов, что, в конечном итоге, и привело к созданию широкой коалиции во главе с Нетаньяху, которая, как считают многие наблюдатели, вряд ли окажется прочной. Во всяком случае, уже сейчас говорят, что состав коалиции претерпит серьезные изменения в самом недалеком будущем.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика