Русский язык до Москвы мигранта доведет

Среди известных трудовых мигрантов много людей, не владеющих русским языком

Среди известных трудовых мигрантов много людей, не владеющих русским языком

Теги:





0
18 Августа 2011г. (18 Рамадан)
Продолжаются споры о том, нужно ли вводить как обязательное правило для въезжающих на заработки в Россию знание русского языка.



Напомним, директор ФМС России Константин Ромодановский выступил с предложением введения обязательного экзамена на знание русского языка для каждого мигранта, прибывшего в Россию.



В блоге издания «Трибуна Общественной палаты» приводятся мнения известных людей.



Так, директор научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя", председатель научно-общественного комитета Совета муфтиев России, член Общественной палаты РФ Фарид Асадуллин отметил, что русский язык надо изучать, потому что это единственный язык межнационального общения, и его худо-бедно знают все приезжие мигранты. «Другой вопрос – в какой степени его нужно знать.



В некоторых случаях достаточно начальных знаний, чтобы работодатель мог объясниться с работником, и чтобы мигрант понимал свои права, которые последуют после заключения какого-то соглашения с работодателем. Что касается массовых мер по проверке знания языка – эти вопросы лучше решать во время въезда в страну, а не постфактум», – сказал эксперт.

По мнению президента Общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России» Маджумдера Мухаммад Амина, в России сейчас находится более 6 миллионов иностранцев, имеющих нелегальный статус.



«Это люди, которые живут в России долгие годы, но ни ФМС, ни ОП РФ, ни гражданское общество не ищет путей, чтобы дать этим людям легальный статус, чтобы они могли легально жить, работать, платить налоги. Подобные операции по задержанию нелегалов часто носят заказной характер. Например, когда работодатель не хочет платить зарплату нелегалам, вызываются силовые ведомства, и иностранцев задерживают, они не получают ни зарплаты, ни помощи. Такие акции вообще недопустимы. Нужно чтобы люди могли жить в России легально, ФМС должна больше уделять этому внимания», – отметил он.



По словам эксперта, что касается знания русского языка для иностранных работников, нужно смотреть, где они работают.



«Если среди иностранцев, им не нужно знание русского языка, а если он работает в российском обществе, нужно проводить обучение. Например, известный футбольный тренер Гус Хиддинк работал в России, как высококлассный профессионал, хотя разговаривал только по-английски. То же самое можно сказать о тренере Дике Адвокате и о тренере женской волейбольной сборной, который разговаривал только по-итальянски. Есть много подобных примеров. Нужно индивидуально решать, где русский язык нужен, и какой уровень знаний необходим. Если человек убирает улицы, ему нужен базовый уровень языка для общения, а для квалифицированных рабочих нужен более высокий уровень. Нужно создать условия, чтобы мигранты могли учиться, иначе как они смогут сдавать экзамены?» – сказал Маджумдер Мухаммад Амин.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика