Рустэм Хамитов: Для изучения ислама не обязательно куда-то ехать

Рустэм Хамитов
Чтобы получить сегодня хорошее религиозное образование, необязательно уезжать за рубеж. Об этом заявил президент Башкортостана Рустэм Хамитов, выступая на Республиканском форуме «Ислам. Молодежь. Будущее», который прошел 20-21 мая в Кугарчинском районе. В рамках форума организован также слет мусульманской молодежи.



Одним из направлений поддержки отечественной системы религиозного образования глава республики назвал закрепление светских учебных заведений за религиозными как вузов-партнеров. Так, в Башкортостане государственный педагогический университет имени М. Акмуллы сотрудничает с Российским исламским университетом Центрального духовного управления мусульман.



Особое внимание президент уделил вопросу подготовки молодых кадров для работы в мечетях (их строится 50-70 каждый год). «Вся мусульманская умма страны испытывает острый кадровый голод. Нуждается в притоке образованной, талантливой молодежи, с чистым сердцем и мудрым словом», – сказал он.



Хамитов призвал молодых людей вместе с духовными лидерами активно изучать и пропагандировать ислам, осваивать интернет-пространство и бороться с социальными пороками (наркоманией, алкоголизмом и безнравственным поведением). Кроме того, он сообщил, что правительство республики поддерживает создание в Уфе Окружного центра повышения квалификации для мусульманских священнослужителей. Такое предложение было внесено аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 23 Мая 2013г.
Ответить

чтобы получить хорошее исламское образование обязательно изучать хорошие книги, которые запрещены, а в РФ с такими знаниями, что преподают, имамы менее грамотны, чем просто мусульмане. многие даже разрешают ходить без хиджаба, и при неоходимости брать кредиты и делать оборты.

Рауль Тухватуллин 23 Мая 2013г.
Ответить

Однако. Недавно в Уфе выступал зам. Московского муфтия Р.Гайнутдина - Шамиль Аляутдинов. Цитирую газету с его ответом на одним вопрос: «... Один имам спросил, как можно системное организовать работу с детьми, воспитывать и обучать их в религиозной атмосфере? По мнению Ш.Аляутдинова, в нашей стране не хватает современных учебных заведений с элементами мусульманской культуры. Такие школы есть в Турции, в Эмиратах. Человек должен получать хорошее образование, находясь в мусульманской культуре, с 12-14 лет». Между тем, из дальнейших его откровений стало известно, что своих детей он держит ...
Читать дальше

vl 22 Мая 2013г.
Ответить

Нужны имамы в России? Согласен. Хорошо, допустим я заканчиваю исламский вуз, приезжаю в Россию. Кто мне даст гарантию, что меня не привлекут за «экстремизм», «ваххабизм» и «терроризм», распространение исламской литературы? Не подбросят оружие или наркотики? Не устроят шмон в мечети? Не устроят «исчезновение»? В России не приветствуются распространители исламских знаний. Там приветствуются муллы с толстыми животами, которые ходят по поминкам и пироги кушают. Особенно предпочитают пироги с капустой... К сожалению...

muminka 22 Мая 2013г.
Ответить

В общем, хоть в России религия и отделена от жизни, но власть заинтересована контролировать какие знания получают мусульмане и где, и даже готова предоставить условия, чтобы все были под контролем.

impuls 22 Мая 2013г.
Ответить

Научно технический прогресс - это претворении Исламскую теорию добрых дел в практику совершения в соответствии с Кораном и Сунной Посланника Аллаха(С.А.В.),то есть коэффициент полезного действия должна приближаться к единице.

R***ullah 22 Мая 2013г.
Ответить

Прежде всего нужны преподаватели с глубокими знаниями Ислама и широкой эрудицией .

maryam1 23 Мая 2013г.
Ответить


R***ullah 22 Мая 2013г.
Ответить