Шейх эль-Лихейдан: Фетва о придании смерти владельцев телеканалов вырвана из контекста

Шейх Салих Бен Мухаммад эль-Лихейдан

Шейх Салих Бен Мухаммад эль-Лихейдан

Теги:


0
15 Сентября 2008г. (14 Рамадан)
Глава Высшего судебного совета Саудовской Аравии шейх Салих Бен Мухаммад эль-Лихейдан разъяснил свою позицию в отношении спутниковых телеканалов, занимающихся развращением людей.

Сегодня саудовские СМИ распространили заявление Лихейдана, в котором он, в частности, сказал: "СМИ исказили мои слова и не процитировали их доподлинно, став возмутителями спокойствия".



"Моя фетва о допущении предания смерти по решению суда владельцев спутниковых телеканалов, транслирующих безнравственные сериалы, была вырвана из контекста и искажена", – приводит слова саудовского ученого Аль-Джазира.



"Я начал с того, что посоветовал, чтобы они (представители медиа-бизнеса) побоялись Аллаха и не распространяли то, что наносит вред вере человека, как магия и тому подобное, а также не ставили в эфир сериалы, проповедующие откровенное язычество, безнравственность и распутство", – подчеркнул шейх.



"В королевстве судья не ходит с мечом наперевес, предавая смерти кого захочет. Существует процедура подачи иска уполномоченных органов в высшую судебную инстанцию, рассмотрев который, судья выносит решение о применении той или иной санкции в отношении подсудимого", – сказал Лихейдан.



Шейх пояснил, что "стадии судопроизводства в КСА являются многоступенчатыми": после вынесения судебного решения, оно поступает в специализированные инстанции для проверки его обоснованности, после чего вносится на рассмотрение в высшую инстанцию.



Напомним, что с осуждением мыльных опер, в частности, турецкого сериала "Нур", выступил верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель Азиз Алу аш-Шейх, назвав их "безнравственными", "распутными", "сбивающими с правильного пути", а каналы, демонстрирующие их, – "не исламскими".



"Любой канал, который выдает в эфир такие сериалы, идет против Аллаха, Его посланника, неся в себе большой вред, несчастье, моральное разложение, уничтожает добродетель, в связи с чем запрещен к просмотру", – цитирует муфтия телеканал Аль-Джазира.



Отметим, что сериал "Нур" сразу после его премьеры на саудовском телеканале Эм-Би-Си собрал большую зрительскую аудиторию.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика