США и ЕС намерены ужесточить экономические санкции в отношении Ирана

Счета иранского банка Melli в Европе могут быть заморожены

Счета иранского банка Melli в Европе могут быть заморожены

Теги:



0
10 Июня 2008г. (05 Джумада ас-сани)
США и страны Евросоюза договорились об ужесточении экономических санкций в отношении Ирана, пишет 10 июня The Guardian. Как ожидается, официальное заявление лидеры стран сделают на совместном саммите США и ЕС в Словении.

Согласно черновику заявления, попавшему в распоряжение издания, новые санкции касаются крупнейшего банка Ирана Melli. Его счета в Европе будут заморожены, если Тегеран не прекратит работы по обогащению урана, сообщает Lenta.Ru.



Напомним, что накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад приказал ведущим банкам страны перевести все средства, хранящиеся на счетах в финансовых организациях Европы, в иранский Центробанк. По его словам, это делается для того, чтобы не допустить замораживания миллионов долларов на европейских счетах в случае введения против Ирана международных санкций.



В марте 2008 года Совет Безопасности ООН принял очередную резолюцию по Ирану, предусматривающую ужесточение экономических санкций в отношении страны. В частности, речь шла о замораживании счетов некоторых иранских компаний и банков, однако предусмотренные санкции не были применены.



Иран категорически отказывается сворачивать свою ядерную программу, и подчеркивает, что она носит исключительно мирный характер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика