США направляют в КНР «Аль-Каиду» в отместку за мегаконтракт с РФ

news-5yUkqI92e3
За терактом в китайском городе Урумчи, унесшем жизни 31 человека, некоторые эксперты увидели "вызов радикальных исламистов намерению КНР стать мировым лидером".



Как сообщает "Коммерсант", всплеск террористической активности в Китае связывают с возросшей поддержкой, оказываемой мусульманам-уйгурам из-за рубежа. Китайские власти, считающие своей приоритетной задачей на пути к мировому господству обеспечение безопасности и стабильности в регионе, опасаются прихода в Китай группировок, связанных с "Аль-Каидой", сообщает издание.



Напомним: вчера на одном из уличных рынков города Урумчи, административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая прогремела серия взрывов. Сообщается о 31 погибшем и 94 раненых. Ответственность за теракт никто не взял, однако по традиции китайские власти уже связали нападение с деятельностью подпольной радикальной группировки "Исламское движение Восточного Туркестана" (ИВДТ).



В пятницу китайские власти заявили, что организаторы теракта находились под влиянием "террористических" организаций, базирующимися за пределами страны. Пресс-секретарь МИДа КНР Хонг Ли также сказал на ежедневном брифинге, что на нападавших повлияли идеи религиозного экстремизма, продвигаемые, в том числе, через интернет, сообщают СМИ.



Эксперты полагают: нынешняя ситуация нестандартна для КНР даже с учетом многолетней истории терроризма в этой стране. В нынешнем году в Китае произошел резкий всплеск террористической активности. Предыдущий взрыв прогремел в Урумчи 30 апреля на железнодорожной станции, за два месяца до этого на железнодорожном вокзале города Куньмин в провинции Юньнань вооруженные ножами неизвестные напали на пассажиров.



Как заявил "Коммерсанту" китаевед Юрий Тавровский, последние нападения свидетельствуют о том, что в Китае идет интенсификация террористической деятельности, охватывающей Синьцзян-Уйгурский автономный район, Куньмин и Пекин. По его словам, всплеск терроризма свидетельствует об активизации салафитов, которые прибывают из Сирии и проводят обучение уйгурских добровольцев в Афганистане.



А главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Александр Ломанов отмечает: насилие в Китае в стиле "Аль-Каиды" "бросает вызов амбициозным планам китайского руководства использовать возможности для спокойного безопасного развития и превратить КНР в ведущую мировую державу".



Китайская газета "Жэньминь жибао" , в свою очередь, пишет о том, что в стабильном и процветающем обществе нет места для террора (к ужасающим случаям живодерства, поражающим всю мировую общественность своей нечеловеческой жестокостью, это, видимо, не относится). Как отмечается в статье, для террористов худшее, что может происходить в регионе, – стабильность, развитие и процветание. Террористы наивно верят, что, совершая насильственные нападения, они ближе к своим целям, но они заблуждаются, говорится в материале. Китайцы сплотятся против террористической и сепаратистской угрозы. Правительство решительно искоренит терроризм ради стабильности в регионе, заверяют в "Жэньминь жибао".



Однако любому мало-мальски компетентному эксперту должно быть очевидно: за любыми серьёзными терактами, как правило, стоят вовсе не мифические "ваххабиты-исламисты", движимые некими собственными светлыми идеями, а спецслужбы известных сверхдержав, руководствующиеся собственными утилитарными задачами. Это аксиома. Благо что и повод для подобных действий у всех на слуху: накануне Китай подписал с Россией крупнейшую газовую сделку, которая фактически свела на нет попытки Вашингтона оказать экономическое давление посредством снижения поставок российского газа в Европу.



Так что "происхождение" смертников, зомбированных англоязычными агентами и взрывающихся на рынках мусульманских населенных пунктов Китая, следует рассматривать несколько в ином ключе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдула Абдулаев 01 Июня 2014г.
Ответить

Ваххобизм, это болезнь шизофрения и лечитьса он только пулей.

greystar 24 Мая 2014г.
Ответить

Государствы привыкли.что если даже ребёнок у них стал более раздржителным. Т.е.более сердитым.то сразу виноват ал.кааида..можеть разлюбит жена ваша или изменит вас ..тоже виноват мусульмане??

Абдула Абдулаев 01 Июня 2014г.
Ответить

Ваххобизм, это болезнь шизофрения и лечитьса он только пулей.

greystar 24 Мая 2014г.
Ответить

Государствы привыкли.что если даже ребёнок у них стал более раздржителным. Т.е.более сердитым.то сразу виноват ал.кааида..можеть разлюбит жена ваша или изменит вас ..тоже виноват мусульмане??

Яндекс.Метрика