США обвинили в использовании методов тоталитарных режимов

news-Dr2TNwyWbE
Организация Объединенных Наций недавно опубликовала доклад, обвиняющий США в нарушении прав человека в ходе так называемой "войны против терроризма".



В нем указывается, что администрация бывшего президента Америки Джорджа Буша применяла методы тайных арестов и пыток. Доклад, состоящий из 221 страницы, подготовили 4 следователя из Комиссии по правам человека ООН.



Американский журнал "Форин Полиси" указывает на то, что американская стратегия борьбы с терроризмом похожа на метод тайных задержаний, к которому прибегал Советский Союз в отношении противников своего режима и который часто применяли нацисты, депортировавшие в Германию арестованных членов движений сопротивления в оккупированной Европе.



Такие же методы в 70-80-х годах 20 столетия были основой диктаторских режимов в странах Латинской Америки – Чили, Аргентине и Перу, где сотрудниками сил безопасности практиковались похищения, пытки и убийства мирного населения.



По данным доклада сотрудниками Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) использовались методы тайных задержаний и применялись насильственные способы ведения следствия, в частности, в отношении особо "важных" заключенных.



Статья в "Форин Полиси" говорит о том, что хотя "Соединенные Штаты и занимают лидирующую позицию по борьбе за права человека, деятельность Вашингтона говорит об обратном. Достаточно упомянуть Патриотический акт, принятый в США в октябре 2001 года, и закон "О военных комиссиях" 2006 года, который дает Америке право проводить задержания без предъявления обвинения и без предоставления заключенному права обжаловать законность содержания под стражей, что уже является нарушением прав человека".



Руководитель Американского союза борьбы за гражданские права Джамиль Даквар заявил, что США согласно международному праву обязаны провести независимое расследование преступлений и пыток. И если Вашингтон в этом отношении не примет никаких серьезных мер, обвинения в нарушении прав человека сняты не будут, пишет "Ислам для всех" со ссылкой на "Аль-Джазиру"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика