Салафитский шейх запретил намазлык и молитву в шиитских мечетях

Шиитская мечеть удивила саудовского шейха своими «нововведениями»

Шиитская мечеть удивила саудовского шейха своими «нововведениями»

Теги:




96
22 Ноября 2013г. (18 Мухаррам)
Саудовский шейх Хаи аль-Хаи объявил недозволенным совершение намаза в шиитских мечетях, обосновав свое мнение наличием в них «нововведений», несвойственных сунне пророка Мухаммада.



«Если известно, что мечеть шиитская – надо повторить намаз, потому что в них есть «турба» (небольшая глиняная шайба, на которую молящийся кладет лоб во время поклона – IN)», – сказал он в одной из телепередач, отвечая на вопрос зрителя.



«Однажды я зашел в мечеть и увидел большой ящик с «турбами». Тогда я понял, что мечеть шиитская», – сказал ученый-салафит.



Свою позицию шейх подкрепил суждением по аналогии с совершением намаза на специальном коврике – намазлыке, которым также не пользовались ни пророк, ни его сподвижники.



Для большей убедительности он взял книгу фетв ученого Ибн Теймии и зачитал следующую цитату: «Намаз на коврике, как и на любой подкладке, не являлся сунной пророка и праведных предков, так как они молились на земле…»



Из этого саудовский улем сделал вывод о недозволенности использования для намаза сторонних материалов даже внутри мечети. Правда он оговорился, что данное положение не следует считать истиной в последней инстанции, поскольку оно является всего лишь его субъективным мнением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 26 Ноября 2013г.
Ответить

А также нельзя есть ложкой и вилкой, есть за столом сидя на стуле, одевать трусы, и носки, ездить на автомобилях, летать на самолетах, пользоваться интернетом, потому что все это нововведение заблудших. АстагъфируЛлах!

Мизраэль 25 Ноября 2013г.
Ответить

Хочу напомнить именно «ваххабитам» что Иблис был первым из вас кто отказался подчиниться сделать поклон пере землей (пророком Адамом а.с.)лишь потому что Адам а.с был создан из глины... Вы повторяете очевидные ошибки продажных лиц которых вы называете «шейхами»

Мизраэль 25 Ноября 2013г.
Ответить

Известный сподвижник Джабир ибн Абдулла Ансари во время сильной жары держал в руке камешки, чтобы они остыли, и он смог совершать на них земной поклон. Муснад Ахмада, т. 1, с. 91; Сунан Байхаки, т. 1, с. 239 Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его) сказал: «Земля для меня является местом для поклона и очищения (песком).» Сахих Бухари, т. 1, с. 91; Сунан Бвйхаки, т. 2, с. 433. Абу Хурейра говорит: «Я видел Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его) в дождливый день, и он совершал земной поклон. След от него остался на челе Пос...
Читать дальше

ildar86 23 Ноября 2013г.
Ответить

Следуя логике этого салфитского шейха: тогда не надо молиться на сотом этаже небоскребов у них в аравии, потому что сотых этажей тогда не было))) вот абсурд и проблема уммы---что слушают вот такие фетвы.

Mazarli 23 Ноября 2013г.
Ответить

http://bit.ly/18f3xBW Читать всем.

Mazarli 23 Ноября 2013г.
Ответить

Ключевое выражение - «поскольку оно является всего лишь его субъективным мнением»

Almuhandis 23 Ноября 2013г.
Ответить

Когда-то в мечетях и земляные полы были. То что в мечетях сейчаc стелят ковры и пол делают, тоже выходит опасный бид'ат? Не зря более ранние досалафитские ученые разделяли бид'ат на хасана и саййиа (соответствующие и не соответствующие шариату)

Халид 23 Ноября 2013г.
Ответить

Не понимаю таких ученых. Закончились похоже проблемы мусульман и дошли до коврика. Если можно было молиться в церквях то почему в мечетях нельзя молиться? Только потому что там есть турба... Будто заставляют там всех подставлять их себе под лоб. Условием для намаза является чистое место и все.

forrum2008 23 Ноября 2013г.
Ответить

Коврик для того, чтобы на чистом месте молиться и ничего более. Если кто то придает коврику другой смысл, значит он сам позволяет своей фантазии бидагат.

Hamitov 23 Ноября 2013г.
Ответить

Поменьше бы таких саласитских учёных и было бы спокойней среди мусульман. Аллах разрешил молиться в мечетях ,а он запретил? Скоро уже и в домах своих запретят молиться такие учёные.Разделение мусульман дело рук шайтана.

bergman02 23 Ноября 2013г.
Ответить

Шейх Салих ас-Сухейми рассказывает о смерти Умара. Свидетельство любви Али к Абу Бакру и Умару и свидетельство того, что Пророк (алейхиссоляту вассалям) всегда был с ними и упоминал свое имя с их именами. Ибн Аббас говорил: «Был положен Умар Ибн Аль-Хаттаб на свою постель и люди обступили его, моля, поминая добрым словом и благословляя его прежде, чем был поднят. Я тоже был среди них». Он сказал: «Но вдруг я сильно перепугался, когда какой-то мужчин взял меня за плечо из-за моей спины. Я повернулся к нему и оказалось, что это Али. Он смилостивился к Умару и произнёс: «Ты не оставил после себя ...
Читать дальше

Rashad 22 Ноября 2013г.
Ответить

http://www.al-shia.org/html/ru/page.php?id=526

Rashad 22 Ноября 2013г.
Ответить

Какая кухня -такие и песни

Динар Заман 26 Ноября 2013г.
Ответить

Читать дальше

Rashad 22 Ноября 2013г.
Ответить

http://www.al-shia.org/html/ru/page.php?id=526

Rashad 22 Ноября 2013г.
Ответить