Самый богатый человек в истории

Король Манса Муса I  имел несметное количество золота

Король Манса Муса I имел несметное количество золота

Теги:




19
21 Октября 2012г. (05 Зу-ль-хиджа)
По данным сайта "Celebrity Net Worth", опубликованным в эту пятницу в газете "Шарк аль-Аусат", самым богатым человеком в истории человечества является король Мали Манса Муса I (1280-1337). На современный пересчет его состояние составляет $ 400 миллиардов, что значительно превышает состояние семьи Ротшильдов, разбогатевших в восемнадцатом веке.



Согласно сайту "Celebrity Net Worth", на втором месте находится семья Ротшильдов, чье совокупное состояние оценивается примерно в $ 350 миллиардов. На третьем месте – американец Джон Рокфеллер (1839 – 1937), его состояние сайт оценил в $ 340 миллиардов. Сайт поставил американца шотландского происхождения Эндрю Карнеги (1835-1919) на четвертое место самых богатых людей мира и оценил его богатство в $ 340 млрд.



Авторы исследования привели показатели, по которым рассчитывались состояния самых богатых людей мира. Согласно данным сайта, инфляция между 1913 и 2012 годами равна 2199,6%, что означает, что сумма в $ 100 миллионов в 1913 году эквивалентна $ 2.299.63 миллиардам в 2012 году. На сайте также сообщается, что для произведения подсчетов одна унция золота оценивалась по данным на 17 октября 2012 года и не превосходила $ 1750.



Новость о том, что самым богатым человеком мира является король-мусульманин, живший в четырнадцатом веке, и правивший бедной африканской страной Мали, может показаться нереальной и ложной. Предположительно, именно золото поставило короля Манса Муса I на первое место – он имел несметное количество золота. Согласно историческим данным, он также контролировал прибыль от торговли солью, цена на которую на тот момент равнялась цене на золото.



Королевство Мали располагало огромным количеством соли и производило добрую половину золота и соли во всем мире. Несмотря на то, что упоминания о короле Мансе Мусе I можно найти у многих историков и арабских путешественников (как на пример, у Ибн Халдуна, Ибн Баттуты и Аль-Умри), результаты исследования сайта "Celebrity Net Worth" удивили многих.

Согласно историческим источникам, король Манса Муса I особенно прославился после своей поездки в хадж в 1324 году. По некоторым данным, в этой поездке его сопровождало 60 тысяч человек. Из них 12 тысяч человек несли тонны золота, которым он осыпал все пересекаемые им города, включая Каир и Медину. Такая щедрость короля позволила снизить цену на золото на длительный срок. Исторические данные также свидетельствуют об экономическом и культурном процветании города Гао на севере Мали и города Тимбукту.



Сайт "Celebrity Net Worth" поставил ливийского полковника Муаммара Каддафи, который называл себя "королем королей Африки", на восьмое место среди самых богатых людей мира в истории и оценил его состояние в $ 200 миллиардов.

По данным сайта, создатель Майкрософт Билл Гейтс занимает двенадцатое место среди самых богатых людей, его состояние оценивается в $ 136 миллиардов. Примечательно, что сайт поставил Гейтса перед мексиканским миллиардером ливанского происхождения Карлосом Слим Элу, который является самым богатым человеком мира по данным журнала "Forbes" на сегодняшний день. Мексиканский миллиардер занял 22-е место в списке сайта, его богатство оценивается в $ 68 миллиардов. Американец Уоррен Баффет с состоянием в $ 64 миллиарда занял двадцать пятое место. Примечательно, что ни одной женщине не удалось войти в список 25 самых богатых людей мира на протяжении всей истории человечества.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 25 Октября 2012г.
Ответить

Самый богаты человек этот тот кто полностью пользуется довольством Аллаха уже в этой жизни!

Muhammad Amin 21 Октября 2012г.
Ответить

“Не назначайте аль-Бару командующим ни одной из мусульманских армий, так как есть опасение, что он погубит войска своей безрассудностью”. (Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах). Этот человек с всклокоченными и запыленными волосами был хилого телосложения, тощим и настолько невзрачным, что случайно увидевший его сразу же старался отвернуться. Однако несмотря на это, в личных поединках он убил сто язычников, не говоря уже о тех врагах, которых он уничтожил в групповых боях и схватках. Он был отважным воином-героем, по поводу которого аль-Фарук (Умар), да будет доволен им Аллах, писал с...
Читать дальше

Muhammad Amin 21 Октября 2012г.
Ответить

Мусульмане собрали от сорока (40000) до сорока пяти (45000) тысячное войско, тогда как противник собрал двухсот пятидесятитысячное (250 000) войско. Херакль (Ираклий 1) отправил письмо своему брату Теодору и там же указал ему, какое место выбрать для сражения. Он сказал ему, мол, выбери обширное место для сражения, но узкое для отступления. То есть они хотели заставить войско только сражаться, потому что у них уже есть печальный опыт после сражения в Муте, а потом Аджнадин, который произошел прям до Ярмука, и мы про это уже говорили в предыдущей лекции, как Халид ибн Уалид двинулся для ...
Читать дальше

Rinat Piterski 21 Октября 2012г.
Ответить

Самый богатый тот, у которого больше знаний и большой Иман.

казах 25 Октября 2012г.
Ответить

Самый богаты человек этот тот кто полностью пользуется довольством Аллаха уже в этой жизни!

Rinat Piterski 21 Октября 2012г.
Ответить

Самый богатый тот, у которого больше знаний и большой Иман.

Яндекс.Метрика