Саудовская Аравия: падает интерес к книге

Читальный зал мечети Пророка в Медине. Такое фото рискует стать архаизмом?

Читальный зал мечети Пророка в Медине. Такое фото рискует стать архаизмом?

Теги:




4
05 Ноября 2013г. (01 Мухаррам)
Как и везде в мире, в Саудовской Аравии «противостояние» компьютера и книги складывается не в пользу последней.



Исследование, проведенное саудовским изданием Arab News, приводит к выводу, что 80% саудовцев на досуге не читают книг.



Исследование охватило такие социальные группы, как студенты, врачи, инженеры, бухгалтерские работники, программисты и менеджеры в городах Эр-Рияд, Джидда, Мекка и Даммам. Его результаты показали, что большинство людей предпочитает интернет, телевидение, общение с друзьями или игры на гаджетах.



«Люди во всем мире, особенно в Саудовской Аравии, не приучены к чтению с юных лет. Большинство людей иногда пробегают глазами газетные заголовки», – считает 28-летняя саудовская респондентка.



Иршад Салим, бизнес-аналитик из Эр-Риада полагает, что отсутствие интереса к чтению книг – это вопрос маркетинга, а вовсе не социальный или культурный феномен. А компьютерный специалист Мухаммад Амир из Джидды говорит: «Уход от книги – это также и следствие того,что большая часть литературы, предписываемая в школах и университетах в настоящий момент имеется в форматах PDF или на CD. Cегодняшние студенты даже не конспектируют лекции, потому что их тексты доступны в электронном виде».



Средний арабский подросток сегодня читает книги всего шесть минут в день, в то время, как его сверстник на Западе – около 12 тыс.минут. А средний взрослый в арабском мире всего четверть страницы в год, в то время, как средний взрослый американец – около 11 книг, британец – около семи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vl 05 Ноября 2013г.
Ответить

Сколько средний саудиец прочитывает из Курана? А сколько средний американец? То-то же.

vl 05 Ноября 2013г.
Ответить

Сколько средний саудиец прочитывает из Курана? А сколько средний американец? То-то же.

Яндекс.Метрика