Саудовская Аравия и Татарстан: сотрудничество в сфере исламского образования

Посол Саудовской Аравии вручил ректору РИУ средства на поддержку и развитие исламского образования

Посол Саудовской Аравии вручил ректору РИУ средства на поддержку и развитие исламского образования

Теги:






0
10 Июня 2008г. (05 Джумада ас-сани)
9 июня Российский исламский университет (РИУ) с официальным визитом посетил посол Королевства Саудовская Аравия Али Хасан Джагфар. Основным поводом для визита стало вручение РИУ денежных средств от правительства Саудовской Аравии на поддержку и развитие высшего исламского образования.

Посол Саудовской Аравии пожелал лично вручить чек ректору университета Рафику Мухаметшину. В честь посла Али Хасана Джагфара был устроен торжественный обед. На встрече также присутствовали проректор по учебной части М.Гильманов, проректор по научной работе Р.Батров, ряд преподавателей и сотрудников университета.



Беседу с послом Мухаметшин начал с представления Российского исламского университета и его роли в общеобразовательной и духовной сфере республики Татарстан. Далее он поделился планами и перспективами развития университета. В частности, Рафик Мухаметшин рассказал о планах строительства Центра исламской культуры.



В свою очередь, Али Хасан Джагфар выразил признательность за возможность посещения РИУ. "Я очень рад находиться в стенах Российского исламского университета", – отметил посол. Он также поздравил ректора Рафика Мухаметшина с вступлением РИУ в Федерацию университетов исламского мира. Об этом корреспонденту ИА Islamnews сообщили в пресс-службе РИУ.



Кроме того, в ходе беседы были затронуты вопросы о возможности проведения семинаров арабского языка преподавателями ведущих университетов Саудовской Аравии на базе Российского исламского университета. Обсуждалась и возможность стажировки преподавателей и студентов РИУ в университетах исламского мира. Посол Али Хасан Джагфар обещал оказать поддержку в данном направлении.



В ходе встречи произошел традиционный обмен подарками. Посол Али Хасан Джагфар, поблагодарив за оказанный прием, преподнес в дар Российскому исламскому университету инкрустированный Коран. В ответ ректор Рафик Мухаметшин вручил послу сувениры, а также тюбетейку ручной работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика