Саудовские ВВС снова атаковали северный Йемен

news-w6TGFSSOI9
Истребители Саудовской Аравии провели еще одну серию авиаударов по позициям хутхи на севере Йемена.



Согласно заявлению, опубликованному повстанцами хутхи в воскресенье, саудовские ВВС провели 24 воздушных атаки на Джебель Разих, Ша'аф, Бани Мааз и деревни, расположенные в непосредственной близости от саудовско-йеменской границы.



Конфликт на севере Йемена между правительственными силами и повстанцами хутхи, начавшийся в 2004 году, разгорелся с новой силой в августе 2009 года, когда йеменская армия начала операцию "Выжженная земля", пытаясь сокрушить сопротивление повстанцев в провинции Са'ада.



Хутхи обвиняют правительство Йемена в нарушении их гражданских прав, политической, экономической и религиозной маргинализации.



Саудовские вооруженные силы начали боевые действия против йеменских шиитов-повстанцев, известных как хутхи, 4 ноября прошлого года, обвинив их в убийстве саудовских пограничников.



Хутхи утверждают, что ВВС Саудовской Аравии, нанося авиаудары по йеменским деревням, не делают различий между повстанцами и мирным населением. Они также заявляют, что саудовская сторона использует токсичные материалы, в том числе белый фосфор.



По их утверждению, в бомбардировках северных районов Йемена также участвуют военные США.



По оценке верховного комиссара ООН по делам беженцев с 2004 года около 175 тысяч человек вынуждены были покинуть свои жилища в провинции Са'ада и искать убежища в переполненных лагерях, организованных ООН, передает "PressTV".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика