Сельское хозяйство потеряло 10 млрд. рублей из-за наводнения на Дальнем Востоке

release-4ixRPepuJJ
При наводнении в Дальневосточном регионе затопило 627 тыс. гектаров посевных площадей. По заявлению министра сферы сельского хозяйства РФ Николая Федорова, убытки, которые принесло наводнение на Дальнем Востоке, по предварительному подсчету составят порядка 10 миллиардов в рублевом эквиваленте. Федоров уточнил, что на территории Российской федерации в общей сложности при наводнениях погибли сельскохозяйственные культуры площадью не менее 667 000 га.



Если учитывать при этом упущенную выгоду в соответствии с первоначальной оценкой и сигналами из пострадавших регионов, то ущерб окажется в размере 10 млрд. рублей, а по подсчетам прямых затрат – 4 млрд. Особенно бедственное положение сложилось в Амурской области. Как сообщает агентство ИАА Sky24, по оценке Минсельхоза убытки аграрной сферы на Дальнем Востоке в связи с паводком составили 8,6 миллиардов рублей. На текущий момент засвидетельствованы факты о том, что погибли сельскохозяйственные растения на площади 627 000 га, а это составляет почти 40% от посевной площади федерального округа.



Министр заявил, что окончательный размер убытков в этой чрезвычайной ситуации оценят эксперты на местах. Поступили данные о том, что на территорию Хабаровского края из Барнаула отправлены два контейнера с 40 тоннами питьевой воды. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС Алтайского края, водозаборные объекты большинства населенных пунктов затоплены и непригодны к эксплуатации, поэтому доставка питьевой воды в районе бедствия жизненно необходима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика