Семьи миллионеров контролируют 39% мирового богатства

Несмотря на то, что США были эпицентром финансового кризиса, самое большое количество семей-миллионеров зафиксировано в 2010 году именно здесь

Несмотря на то, что США были эпицентром финансового кризиса, самое большое количество семей-миллионеров зафиксировано в 2010 году именно здесь

Теги:



0
01 Июня 2011г. (28 Джумада ас-сани)
Прошлый год стал еще одним удачным годом для миллионеров, несмотря на недавний финансовый кризис. На данный момент 39% мирового богатства находятся в руках примерно одного процента семей миллионеров, что подтверждает растущий разрыв в размерах благосостояния между бедными и богатыми.



По данным нового исследования американской социологической компании The Boston Consulting Group, число домохозяйств с доходом более 1 миллиона долларов выросло в 2010 по всему миру на 12%. При этом самое значительное их увеличение зафиксировано в развивающихся странах Азии, где прирост достиг 2,9%.



Выводы из исследования BCG для России парадоксальны – при рекордном числе миллиардеров в стране миллионеров относительно немного: минусы от высокого имущественного расслоения де-факто не компенсируются, как в случае с Китаем, плюсами. Таким образом, РФ не входит в топ-15 стран по количеству таких домохозяйств на душу населения. Еще один неожиданный момент – высокая важность для российских богатых Дубая как офшорного центра: он значим для них на уровне, сравнимом с Великобританией.



Несмотря на то, что США были эпицентром финансового кризиса, самое большое количество семей-миллионеров (5 220) было отмечено в прошлом году именно здесь. По сравнению с предыдущим годом рост составил 1,3%. На втором месте находится Япония (1 530). Замыкает тройку Китай, где семей миллионным доходом стало 1 110.



Кроме того, Сингапур, где 15% домохозяйств имеют активов на 1 миллион долларов и выше, обошел даже Швейцарию и богатые нефтью страны Персидского залива, сообщает "Россия 24".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика