Семья прирастает уродами

Манежка как показатель усталости "большого брата"

Манежка как показатель усталости "большого брата"

Теги:





36
20 Декабря 2011г. (24 Мухаррам)
31 августа 2011г. Ураза-Байрам. Вокруг Соборной мечети собралось 70 тыс. мусульман. И тут кто-то взбирается на ограду православного храма и кричит: "Такбир". Несколько тысяч криком отвечают: "Аллах Акбар". Картина впечатляет. Но это не торжество Ислама. Это – провокация. Почему свои же мусульмане не стащили с ограды этого крикуна? И каков итог? 11 сентября Соборную мечеть пустили под бульдозер. Я думаю, что была команда ликвидировать место, где собравшиеся не ведут себя подобающе, и последствия могут быть непредсказуемые. (Считаю, что такая версия имеет право на существование).



Кричать с ограды православного храма: "Такбир" – демонстративный вызов. Неуважение к религии, к укладу той среды, куда ты приехал на заработки и живёшь. Представьте, что было бы с православным, если бы он, взобравшись на ограду мечети, допустим, в Грозном, в Махачкале, начал креститься и кричать: "Христос Воскрес". А в Москве это допустимо?



Понятно: это был хулиганствующий психопат. Сильный человек, уверенный в своих достоинствах, никогда не позволит себе неврастенические крики. Это был невежественный мусульманин. "Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству" (Коран. 6:108). Трудно представить, чтобы взобравшись на ограду православного храма, кричали: "Аллах Акбар" Расул Гамзатов, Махмуд Эсамбаев, Чингиз Айтматов, Муслим Магомаев, Магомед Талбоев, Олжас Сулейменов. (Список можно продолжать долго.) Эти люди по своей сути и есть истинные мусульмане.



А вы увидели бы еврея в 18–19 вв, взобравшегося на протестантский или католический храм, в Нью-Йорке или в Вашингтоне, и истошно кричащего: "Да здравствует Моисей". Евреи сказали бы: "это – не рационально". В 18-19 в.в. в США евреи были изгоями. Разрешалось пиликать на скрипочке, содержать маленькую аптеку, и что-то небольшое. Англосаксы дальше евреев не пускали. Но в середине 20 века в США евреи уже на лидирующих позициях в экономике, в политике, в СМИ. Без истерии, без конфронтации, они сделали то, что сделали. И это вызывает уважение. Однако, я тут не о евреях. Я о том, что если хочешь быть полноправным членом общества, умей это делать, умно, бесконфликтно, системно. И цивилизованно.



В 50–60 гг. дискриминация афроамериканцев поставила США на грань тотальной вражды. Фактически шла тлеющая гражданская война. Но белые и афроамериканцы не допустили трагической развязки. Американская нация (этносов больше чем в РФ) нашла в себе силу покончить с отвратительной страницей истории. Ку-Клукс-Клан и "wait only" осудили морально и запретили юридически. Но до этого была трудная работа в поисках взаимопонимания. И сегодня (наряду с англосаксами, евреями) в истеблишменте США: Барак Хуссейн Обама, Кондолиза Райз, Колин Пауэлл и другие.



У азиатов и кавказцев ситуация в "русских" городах иная. Проблема не в дискриминации, а в том, если ты в гостях, то недопустимо класть ноги на стол хозяину дома. И негатив хозяев – это реакция на вызывающее поведение гостя. (Тут есть всё: от мелких бытовых стычек, до убийства на Чистых прудах Свиридова и "виражей" Хаммера у вечного огня в Александровском саду.) "Не входите в чужие дома без разрешения и без пожелания мира их обитателям… А если Вам скажут: "Уйдите!", то уходите" (Коран. 24:27-28). Приезжим нужно аккуратно встраиваться в сложившийся веками русский социум. Окультуриваться. Адаптироваться. И гостям нужно понять: маргинальными выходками ничего не добиться. Но я не упрощаю ситуацию. Она сложнее. И необходимо вместе сосредоточиться и решить 3 "проклятых вопроса":



1. Обоюдный дефицит культуры.

2. Деформация иерархии в системе: "старший брат" и "младшие братья".

3. Деструктивный эгоизм русской и национальной буржуазии и бюрократии.



1. Обоюдный дефицит культуры. Культура – это не только понимание абстрактной живописи и классической музыки. Культура – это и набор ограничений (не сморкаться в рукав, и т.д.). Культура – это собственное достоинство, но и уважение к себе подобным, к природе, к памятникам архитектуры, к чужой собственности, к иной религии. Культура – это наука, как правильно жить. С 1990 г. подлинная культура (и бытовая и высокая) деформировалась и исчезла. И довлеет субкультура озлобленности, низменности, эгоизма. Оголтелое бескультурье и в верхах и в низах. Торжество диктатуры быдлократии. Почему это произошло – мы все понимаем. И ответственность за это на всех без исключения. Все внесли "вклад" (кто безразличным невмешательством, кто по незнанию, кто умышленно) в обрушивание великой культуры, что веками выстраивалась нациями и конфессиями Великой России.



2. Деформация иерархии в системе: "старший брат" и "младшие братья". Возмутятся сторонники толерантности и политкорректности, но я утверждаю: где есть организация – там субординация. А это и иерархия и подчинение. "Старший брат" из Москвы (с достоинствами и издержками) был действительно "старшим братом", и был на голову выше "младших братьев". В 14–20 вв русские – великая нация с фантастической энергетикой. Русские – хотя и не без решающей поддержки тюркских народов – разгромили монголов, шведов, тевтонов, поляков, литовцев – тех, кто посягал на суверенитет страны. Дважды спасали порабощённую и униженную Европу, перемолов армии Наполеона и Гитлера. На необъятных просторах Урала и Сибири возводились города с неповторимой помпезной архитектурой. Русские учёные, писатели, композиторы – своими изобретениями и произведениями восхищали мир.



Был создан мегавселенский центростремительный механизм присоединения к Москве территорий: и образовалась империя на 3-х континентах. Я не идеализирую процесс. Он был непростым. Но "Белый царь" был нередко предпочтительнее экономически, идеологически, и "низам", и "верхам" Ср. Азии и Кавказа, чем некоторые турецкие, иранские или китайские монархии. Цивилизационное начало "старшего брата" было подчас неоспоримо. А с 1917 г. СССР на национальных окраинах строил заводы, шахты, рудники, больницы, открывал театры, музеи, создавал научные центры, ликвидировал вековые эпидемии. В СССР "старший брат" нёс в национальные окраины и "великую гуманистическую идею" – коммунизм (почему рухнуло – отдельная тема).



Но что-то надломилось в "старшем брате" с 1990 года. И с каждым годом всё более удручённо мы убеждаемся в пагубных изменениях. Ущербная псевдоидеология, идущая из Москвы по всей РФ: "Срубить бабло, поймать кайф и забить на всё", – корёжит государство. Поток примитивно-скабрезной "желтухи" (от политических тем до "развлекаловки") в центральных СМИ вызывает в российской провинции отторжение и негодование, не только у интеллигенции, но и у "простых" людей. В СССР из Москвы прибывали в провинцию с созидательными задачами, а сегодня, цель вороватого и хамоватого "коммивояжера" из Москвы – "отжать заводик" (построенный при коммунистах) и зарегистрировать в "оффшорчике". И прочая канитель. ("Старший брат" не имеет права на такое поведение.) И этот причудливый симбиоз никчемности и обрыдлости чужд не только национальными окраинами, но и русской провинции. И в сибирских и уральских городах вместе с лозунгом "Хватит кормить Кавказ!", появляется "Хватит кормить Москву!" Выход из ситуации есть: "старший брат" должен саморевизоваться, и переосмыслить действия. Есть поучительный пример Британского и Французского Содружеств, когда французы и англичане, азиаты и африканцы преодолели ужасные коллизии, и остались вместе. Но на другом уровне отношений. И сегодня там нет дискуссий на эту тему. Но зачем РФ чужой опыт? Интернационализм СССР в новой редакции трансформированный с учётом реалий, имеет право на реализацию и на существование. Как и лидерство русской нации в РФ. Но достаточно ли воли и силы у "старшего брата"?



3. Деструктивный эгоизм русской и национальной буржуазии и бюрократии. Я не согласен, что русская экономика вовсе не может функционировать без трудовых мигрантов. Проблема уменьшения до минимума потока трудовых мигрантов проста: мигрант дешевле русского. Рязанский или тамбовский мужичок (при всей своей неприхотливости) не будет жить в сыром подвале, в тряпье, на трехъярусных нарах. Не отдаст безропотно "хозяину" 50% заработной платы. Его не напугать полицией и миграционной службой. Русский мужичок – вахтовик (или дворник) политически апатичен, но способен "взбрыкнуться".



Но и рядовые азиат и кавказец, приезжают в русские города и в Москву не от хорошей жизни у себя на родине. "Ханы" (местная буржуазия и бюрократия), и "нукеры" обрекают их на грошовое прозябание и абсолютное бесправие. Если бы на родине у кавказца и азиата не было проблем, никто бы из них не появился в русском городе.



А в русских "хрущёбах" озлобленная нетрезвая молодёжь, без достойной зарплаты, без перспектив, переполненная социальным протестом. Политическая безграмотность и люмпенизация сознания смещают понятия. И появляются "скинхеды" и "русские националисты". И они бьют и ненавидят "черных". "Черные" отвечают взаимностью. И одни бесправные и нищие бьют и ненавидят других бесправных и нищих. А что русская и с национальных окраин буржуазия и бюрократия? Конфликтов там нет. Там общий праздник жизни: "Наши действия разрушают государство? Какое государство, если прёт прибыль в 300%!" (Вспомните крылатую фразу Маркса). У них своя логика. В их системе координат другие "проблемки": Где лучше недвижимость: во Франции? В Испании? Куда отправить отпрысков: в Великобританию? В США? Что купить: Майбах? Бентли?



То, что сегодня происходит – это не сугубо межконфессиональная, и не сугубо межнациональная проблема. Проблема иная. И у неё много составляющих.



Подвергается ударам то, что скрепляет Россию: солидарность конфессий и единство наций. Но и внутри конфессий, и внутри наций нагнетаются противоречия. Изощрённо и в уродливых формах. Неужели мы свидетели реализации "плана ненависти", о котором 100 лет назад предупреждал русский православный философ И.А.Ильин? И безучастно взираем, как рука Сатаны на кнопке детонатора, и все усилия сфокусированы на конструировании фантасмагорического конфликта: русские против нерусских. А если примитивнее: православные против мусульман. Это что? Это затмение разума…



5 октября 2011г. ушёл из жизни гениальный Стив Джобс – гражданин мира. Сын мусульманина Абдулфаттах Джандали и христианки Джоан Кэрол Шибл. Президент США Обама сказал так: "Он изменил нашу жизнь". Президент РФ Медведев: "Такие люди меняют мир". Виталий Кличко: "Творец нового мира". Стив Джобс – символ единства и взаимопонимания христианской и мусульманской цивилизации. И когда они едины, а не враждуют, они способны преобразовать мир. В лучшую сторону. И Всевышний в лице Стива Джобса дали нам всем Знак. Но почему это никто не увидел?

Автор: Камиль Биберсов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шамиль Китов 31 Декабря 2011г.
Ответить

Сами работать не хотят,понапревезли гастрабайтеров со всей округи..,и опять Кавказцы во всём виноваты?!!

Данияль 25 Декабря 2011г.
Ответить

skorobei, с какими целями у нас оказался? Поинтересоваться, чем- то захотел?

Данияль 25 Декабря 2011г.
Ответить

nemuslim-ateist попутал адрес для своих лозунгов! Вечный бан! Холокост, придурок, своим соседям устраивать будешь, если они, конечно согласятся с такой постановкой вопроса.

BERGMAN 21 Декабря 2011г.
Ответить

Кричать с ограды православного храма: "Такбир" – демонстративный вызов. Неуважение к религии, к укладу той среды, куда ты приехал на заработки и живёшь. Представьте, что было бы с православным, если бы он, взобравшись на ограду мечети, допустим, в Грозном, в Махачкале, начал креститься и кричать: "Христос Воскрес". А в Москве это допустимо? - А что здесь такого человек кричит БОГ велик (АЛЛАХ акбар) Создатель велик, И если они находятся в заблуждении то это их проблема,не говоря уже о том когда по улицам ходят голубые и лесбиянки и тоже могут крикнуть что нибудь из...
Читать дальше

Nurislam 21 Декабря 2011г.
Ответить

Считаю статью в общем верной (не без мелких замечаний).

impuls 21 Декабря 2011г.
Ответить

Мусульмане также как и христиане защищали Москву в 1941году от фашистких захватщиков и многие из них сложили голову, а также многие мусульманские семьи в Средней Азии принимали русских беженцев и не только, в свои семьи как своих и делились последним куском хлеба . К сожалению память коротка. Вчера только были соседями, сегодня получается стали врагами. Кто из нас делает врагов? Религия? Скорее всего не там ищем причину. Для того чтобы подчинить народы и государства, нужно для начало разделить. Россия это многонациональная страна, основная масса людей это христиане и мусульмане. Враги России...
Читать дальше

Аиша 20 Декабря 2011г.
Ответить

Статья не понравилась.Вообще-то декабрь, нашел че вспомнить,август месяц.И содержимое статьи -ужас какой-то.

Izhevsky 20 Декабря 2011г.
Ответить

Одно правильно сказал: пассионарности у русских поубавилось. а свято место пусто не бывает.

Abu Salih 20 Декабря 2011г.
Ответить

Но аяты были приведены в тему.

Abu Salih 20 Декабря 2011г.
Ответить

Начал за здравие, кончил за упокой

reader 20 Декабря 2011г.
Ответить

дочитал до списка "истинных мусульман". Дальше - смысла не вижу...

Зульфикар 20 Декабря 2011г.
Ответить

С такой пассивной-самоуничижительной позицией как у автора , мусульмане из Мекке не вышли бы .

nursafar 20 Декабря 2011г.
Ответить

Ассалям аляйкум. Начиная, действительно, со стоящего замечания (про такбир), автор ушел в крайности - называть советских писателей (пусть и с "мусульманскими" фамилиями) истинными мусульманами, ..., в самом конце приводить в пример врагов Аллаха - обаму (сын муртада), стива джобса (будиста - многобожника), кличко и др. - МЯГКО ГОВОРЯ НЕ УМЕСТНО! Редакции - маневрировать между необходимостью показать лояльность властям и освещения новостей, актуальных Исламских вопросов БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ ваша задача и обязанность перед Аллахом и людьми. Бойтесь Аллаха.

Шамиль Китов 31 Декабря 2011г.
Ответить

Сами работать не хотят,понапревезли гастрабайтеров со всей округи..,и опять Кавказцы во всём виноваты?!!

Данияль 25 Декабря 2011г.
Ответить

skorobei, с какими целями у нас оказался? Поинтересоваться, чем- то захотел?

Данияль 25 Декабря 2011г.
Ответить

nemuslim-ateist попутал адрес для своих лозунгов! Вечный бан! Холокост, придурок, своим соседям устраивать будешь, если они, конечно согласятся с такой постановкой вопроса.

BERGMAN 21 Декабря 2011г.
Ответить

Кричать с ограды православного храма: "Такбир" – демонстративный вызов. Неуважение к религии, к укладу той среды, куда ты приехал на заработки и живёшь. Представьте, что было бы с православным, если бы он, взобравшись на ограду мечети, допустим, в Грозном, в Махачкале, начал креститься и кричать: "Христос Воскрес". А в Москве это допустимо? - А что здесь такого человек кричит БОГ велик (АЛЛАХ акбар) Создатель велик, И если они находятся в заблуждении то это их проблема,не говоря уже о том когда по улицам ходят голубые и лесбиянки и тоже могут крикнуть что нибудь из...
Читать дальше

Nurislam 21 Декабря 2011г.
Ответить

Считаю статью в общем верной (не без мелких замечаний).

impuls 21 Декабря 2011г.
Ответить

Мусульмане также как и христиане защищали Москву в 1941году от фашистких захватщиков и многие из них сложили голову, а также многие мусульманские семьи в Средней Азии принимали русских беженцев и не только, в свои семьи как своих и делились последним куском хлеба . К сожалению память коротка. Вчера только были соседями, сегодня получается стали врагами. Кто из нас делает врагов? Религия? Скорее всего не там ищем причину. Для того чтобы подчинить народы и государства, нужно для начало разделить. Россия это многонациональная страна, основная масса людей это христиане и мусульмане. Враги России...
Читать дальше

Аиша 20 Декабря 2011г.
Ответить

Статья не понравилась.Вообще-то декабрь, нашел че вспомнить,август месяц.И содержимое статьи -ужас какой-то.

Izhevsky 20 Декабря 2011г.
Ответить

Одно правильно сказал: пассионарности у русских поубавилось. а свято место пусто не бывает.

Abu Salih 20 Декабря 2011г.
Ответить

Но аяты были приведены в тему.

Abu Salih 20 Декабря 2011г.
Ответить

Начал за здравие, кончил за упокой

Зульфикар 20 Декабря 2011г.
Ответить

С такой пассивной-самоуничижительной позицией как у автора , мусульмане из Мекке не вышли бы .

nursafar 20 Декабря 2011г.
Ответить

Ассалям аляйкум. Начиная, действительно, со стоящего замечания (про такбир), автор ушел в крайности - называть советских писателей (пусть и с "мусульманскими" фамилиями) истинными мусульманами, ..., в самом конце приводить в пример врагов Аллаха - обаму (сын муртада), стива джобса (будиста - многобожника), кличко и др. - МЯГКО ГОВОРЯ НЕ УМЕСТНО! Редакции - маневрировать между необходимостью показать лояльность властям и освещения новостей, актуальных Исламских вопросов БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ ваша задача и обязанность перед Аллахом и людьми. Бойтесь Аллаха.

Яндекс.Метрика