Северный Кавказ нуждается в управлении экономическими, а не силовыми методами - Медведев

Дмитрий Медведев и Александр Хлопонин

Дмитрий Медведев и Александр Хлопонин

Теги:



0
25 Января 2010г. (09 Сафар)
Северный Кавказ нуждается в управлении экономическими, а не силовыми методами, заявил вчера президент России Дмитрий Медведев, общаясь с журналистами в Красной Поляне. "Денег много, поэтому здесь нужен экономический менеджер, а не жесткий человек. Эпоха генерал-губернаторства ушла в прошлое", – заявил Медведев, говоря о необходимости контроля над финансовыми средствами, которые направляются в кавказский регион.



На встрече с журналистами в Красной Поляне Медведев назвал главные задачи, стоящие перед Александром Хлопониным, полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе, передает "Кавказский узел"



По словам Медведева, необходимо, чтобы "условия ведения экономической деятельности и социально-экономические показатели кавказского региона подтянулись до среднероссийского уровня". Президент упомянул такие задачи, как формирование благоприятного инвестиционного климата, создание рабочих мест, снижение безработицы. Кроме того, глава государства заявил о необходимости борьбы с преступностью и обеспечения безопасности в регионе.



Медведев надеется, что первые результаты работы Александра Хлопонина на посту полпреда главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе будут видны уже в 2010 году.



"Сроки – дело неблагодарное. Хотелось бы, чтобы первые результаты мы увидели уже в этом году", – сказал Медведев.



Ранее, 23 января, на совещании в Пятигорске премьер-министр России Владимир Путин обозначил приоритеты развития Северо-Кавказского федерального округа.



Полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину, правительству и регионам Владимир Путин поручил разработать комплексную стратегию развития округа.



"Основным критерием нашей общей работы на Северном Кавказе должны стать качественные изменения в социальном самочувствии людей, в их настроении. Граждане должны почувствовать, что они востребованы и могут найти работу, открыть собственное дело, обеспечить достаток своим семьям, могут своими руками, честным трудом добиться перемен к лучшему, внести вклад в развитие своих регионов, что у них и их семей есть будущее, то, ради чего стоит жить и трудиться", – сказал глава российского кабинета министров.



Путин потребовал от федеральных ведомств и естественных монополий сформировать инвестиционные программы по развитию инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа и его субъектов.



Премьер подчеркнул необходимость создания особых экономических зон на территории округа и региональных и индустриальных парков в каждом субъекте Северного Кавказа. Он отметил, что считает особо важным развитие на Кавказе малого и среднего бизнеса.



Кроме того, Путин заявил, что по представлению полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина правительство РФ будет принимать кадровые решения в отношении региональных руководителей, допускающих нарушения в работе.



Также Путин призвал региональные власти обеспечить условия для безопасной и эффективной деятельности правозащитников на Северном Кавказе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика