Шарджа и Ватикан организуют выставку исламской культуры

Фрагмент оформления экспозиции
Департамент музеев эмирата Шарджа сообщил об уникальном и беспрецедентном проекте, реализуемом в сотрудничестве между музеем исламской цивилизации Шарджи и Ватиканским этнологическим музеем,сообщает Gulf Today.





Речь идет об открывающейся в Шардже 19 марта выставке под названием «Так можно познавать друг друга – мир ислама от Северной Африки до Китая и за пределами этого». Выставка продлится до июня.



На выставке будут впервые представлены 70 ранее не выставлявшихся артефактов. Речь идет о предметах, одежды, текстиля, изделий декоративно прикладного искусства, оружии, музыкальных инструментах, предметах быта и т.п. из стран Европы, Ближнего Востока и Азии.



Комментируя этот, по своему уникальный, проект, Манал Атайя, генеральный директор департамента музеев Шарджи, сказал: «Такая, не имеющая аналогов выставка, демонстрирует многообразие мусульманского культурного наследия, показывая, как народное искусство может процветать в гармонии с объединяющей различные культуры религией». Выставка особенно подчеркивает многообразие того явления, что называется «образ жизни» в рамках всемирной уммы. Каждый экспонат – это уникальная история конкретной культурной традиции».



Выставка также призвана внести вклад в укрепление межрелигиозного сотрудничества между исламом и христианской католической церковью.



Шарджа – эмират, считающийся культурной столицей ОАЭ. Его глава, Султан бин Мухаммад аль-Касими – известный в арабском мире ученый-историк. В эмирате более строго, чем на остальной территории ОАЭ, относятся к предписаниям ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика