Шейх Мухаммад Содик призвал мигрантов учить русский

Шейх Мухаммад Содик озабочен проблемой неконтролируемой миграции в Россию

Шейх Мухаммад Содик озабочен проблемой неконтролируемой миграции в Россию

Теги:



9
07 Апреля 2011г. (03 Джумада аль-уля)
Один из наиболее авторитетных мусульманских ученых на постсоветском пространстве, автор многочисленных религиозных трудов шейх Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф считает необходимым всячески содействовать российским властям в решении проблемы интеграции прибывающих в страну мигрантов. Для этого религиозный деятель подготовит обращение к мигрантам из Центральной Азии, в котором призовет их стать достойными членами российского общества.



Об этом он сказал на встрече с руководителем Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамедом Саляхетдиновым 7 апреля.



В ходе беседы М. Саляхетдинов отметил, что на фоне обсуждения новой концепции миграционной политики РФ, которая предусматривает расширение квот и максимальное облегчение трудоустройства мигрантов, необходимо приложить максимум усилий для решения проблемы интеграции проживающих на территории страны иностранцев в российское общество. По его словам, большое внимание этому вопросу уделяет Управление по внутренней политике Администрации Президента РФ, которое поддерживает деятельность организаций, стремящихся к нормализации миграционных процессов в стране.



По словам Мухаммада Содика, важнейшим элементом интеграционной стратегии должно быть изучение мигрантами русского языка и культуры, а также знание элементарных норм этикета. Шейх осудил действия тех соотечественников, которые, приехав в Россию, ведут себя непристойно, тем самым формируя общее негативное представление о своих народах.



"Я часто бываю в России, и меня очень беспокоит ситуация, складывающаяся из-за притока мигрантов и связанных с этим проблем. Я готовлю обращение к выходцам из Центральной Азии с призывом соблюдать законы, уважать культуру и традиции коренного населения России, быть достойными представителями, формировать позитивный образ своих стран и народов", – сказал мусульманский деятель.



По результатам встречи была достигнута договоренность о создании общественной организации, занимающейся вопросами выходцев из Узбекистана, проживающих в России. По словам М.Саляхетдинова, у возглавляемой им ассоциации уже имеется значительный опыт сотрудничества с таджикской диаспорой в Москве.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Anserov V 09 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемые Посетители! Прошу вас игнорировать сообщения от пользователя под именем - Moses1976 - это провокатор! - Скорее всего атеист или замаскированный иудей. Вот такая мразь пытается рассорить народы и религии.

Izhevsky 08 Апреля 2011г.
Ответить

А зачем их крестить? От этого понимание ими православной веры не улучшится. Да и незачем им это. А вот уроки этики преподавать необходимо.

Ibn_Adam 08 Апреля 2011г.
Ответить

Взрослый человек - 1976 года. А несешь всякую чушь :-)

fahad 07 Апреля 2011г.
Ответить

Moses1976, прежде чем крестить мигрантов их нужно споить, на трезвую голову никто не креститься

Moses1976 07 Апреля 2011г.
Ответить

impuls, скорее лучше пусть РПЦ крестит всех мигрантов, они и так в принципе этим занимаются.

impuls 07 Апреля 2011г.
Ответить

Мусульманам СНГ на сегодняшний день нужно знать не только хорошо русский язык и культуру этой страны, но и свою религию в первую очередь.Сегодня многие мусульмане в России и СНГ ничего не знают об Исламском вероучении и этике Ислама. Практически нет не одного исламского телевизионного канала как в СНГ, так и в России, где бы разъясняли людям учение Ислама, учение Добра, Мира, Добрососедства, а скорее наоборот натравливают народы друг против друга, через телевидение и СМИ. К сожалению сегодня многие мусульмане из СНГ которые едут на заработки в Россию скорее всего больше, намаза ничего не знаю...
Читать дальше

fahad 07 Апреля 2011г.
Ответить

Абсолютно согласен с Moses1976, чтобы не было всяких чайна, таджико, узбеко-таунов.

Moses1976 07 Апреля 2011г.
Ответить

А как иначе? Кто в России живёт, должен по-русски говорить, независимо от национальности.

Anserov V 09 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемые Посетители! Прошу вас игнорировать сообщения от пользователя под именем - Moses1976 - это провокатор! - Скорее всего атеист или замаскированный иудей. Вот такая мразь пытается рассорить народы и религии.

Яндекс.Метрика