Школьная форма как панацея от хиджаба

news-O2qAfV7mVW
В ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным рабочий из Магнитогорска спросил президента о том, как он относится к тому, что все больше девочек в школах носит хиджабы. "У нас что – исламизация?" – поинтересовался гражданин, сидящий в студии, откуда велось вещание.



"Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, национальные особенности в национальных республиках, но то, о чем вы говорите, это не национальные особенности, а демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране и в мусульманских регионах такой традиции не было. В некоторых, даже мусульманских государствах, ношение хиджаба запрещено законом. Я считаю, что в нашей стране нужно идти по пути возврата к школьной форме, и такая работа уже идет", – ответил Путин.



Путин предложил вернуть в Россию школьную форму осенью 2012 года, после скандала в одной из школ Ставропольского края. Тогда руководство школы отказало в посещении занятий ученицам в хиджабах. После этого власти региона приняли постановление о введении школьной формы.



По данным Ведомостей, ведение школьной формы даст российской легкой промышленности 36 миллиардов рублей, а в законопроекте о школьной форме будут положения, направленные на поддержку российской текстильной промышленности.



Комментируя заявление президента, стоит напомнить о том, что хиджабы запрещались в двух мусульманских странах дальнего зарубежья: в Турции и Тунисе. После волны демократических арабских революций вопрос с хиджабом в Тунисе снялся сам собой. Запрет на хиджабы в Турции восходят ко временам правления Ата Тюрка, а сегодня этот вопрос решается поэтапно: с каждым годом количество учреждений, где разрешается носить хиджабы, растет.



Власти мусульманских республик постсоветского пространства (таких, как Узбекистан и Таджикистан) начали запрещать хиджабы лишь в последние годы. Многие аналитики видят в этом конъюнктурные интересы ныне правящих элит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MD 03 Мая 2013г.
Ответить

или он вообще об исламе не имеет представления, или его советники? зачем тогда закон о защите чувств верующих приняли, когда сами эти чувства верующих попирают и оплёвывают во всеуслышание на всю страну. Лицемерие или невежество, или наплевательство с высокой колокольни.

xalifat 25 Апреля 2013г.
Ответить

Может за всем этим стоит РПЦ- не удивлюсь.

xalifat 25 Апреля 2013г.
Ответить

Если платок полностью запретят, можно будет выйти и топтать их так называемую конституцию. Остается, что конституция = туалетная бумага, - обе никаких юридических сил не имеют.

menbek 25 Апреля 2013г.
Ответить

36 миллиардов рублей для легкой промышленности-это «весомый довод»,а мы подумали что он просто Ислам ненавидит,а он еще в этом прибыль ищет.

kabir 25 Апреля 2013г.
Ответить

Да просто напросто шоколадку «Аленка» показать ему,да и спросить к какому вероисповеданию и национальности предположительно относится эта девочка на обертке?)))А если серьезно,братья мои и сестры в Исламе,совет вам такой-забудьте о той мысли,что ввп и его друзья недальновидны в Исламе.не он,так его помоШники знают и Коран и Сунну получше чем (боюсь сказать большинство) некоторые мусульмане в россии.Если честно,глупо ждать чего то хорошего от правителя немусульманина по отношению к мусульманам,слушать его театральные выступления.Изза нашей этой скрытой наивности мы в минусах.

OMG 25 Апреля 2013г.
Ответить

Все уяснили программу на ближайшую пятилетку? «всю водку выпить невозможно, но стремиться к этому надо» (ВВП)ну и все. Владимир Владимировеч работает щас на другую целевую аудиторию. 50% (ВЦИОМ) - против «понаехантов». Значит, Путину пока не до мусульман.

SON 25 Апреля 2013г.
Ответить

Насчет высказывания Путина, относительно хиджаба;- ничего хорошего в этом нет, хочу усомниться. Уверен, прикрытие наготы женщины имеет востребованность в современном обществе. Женское тело, ставшее всеобщим достоянием имеет право на срам. Мало того, возможно математически росчитать все блага общества, которое сулит прикрытие женского тела, в том числе и хиджабом...

ashir01 25 Апреля 2013г.
Ответить

Хиджаб в школах: минюст разрешает, минобраз – нет http://azh.kz/ru/news/view/3424

muminka 25 Апреля 2013г.
Ответить

Самое обидное в этой ситуации то, что люди, получающие основную информацию из зомбоящиков, и практически ничего не анализирующие, сделают свои выводы. Этот рабочий из Магнитогорска явно подставной. Неужели у наших российских рабочих нет больше проблем, как забивать свои головы об исламизации российского общества? Он так хорошо живет? Что его не беспокоят растущие цены на продукты питания, ЖКХ, бензин и т.п.?

muminka 25 Апреля 2013г.
Ответить

ВВП не знает конституцию рф? У нас нигде не запрещено «демонстрировать известное отношение к религии» Статья 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

OMG 25 Апреля 2013г.
Ответить

«Владимир Владимирович, у нас есть специально отобранные вопросы...» - «А у меня свои!» - «да, у нас у каждого по папке»... спалилис))) а папка со специально отобранными ответами есть?

OMG 25 Апреля 2013г.
Ответить

опрос: кто из комментаторов попытался позвонить Путину?:) чем закончилось? расскажите!

Mazarli 25 Апреля 2013г.
Ответить

don't worry как говорится, be happy. Живите радуйтесь жизни и пусть земля сузилась у нас под ногами радуйтесь и не потеряйте этот кусок земли и «благодарите» что пока налог на воздух для мусульман не ввели. О лучшая из общин. А теперь давайте минусуйте и банте меня.

SON 25 Апреля 2013г.
Ответить

Я то же не пойму почему чувака так потревожил хиджаб,что он озаботился исламизацией. наверное это нарушает его святое право,-«созирцать голых баб.

Mazarli 25 Апреля 2013г.
Ответить

«Прав» тот кто у руля. Все просто.

hal 25 Апреля 2013г.
Ответить

И ещё, что-то не слышно, что бы мусульмане задавали вопросы о хиджабах и прочего..например о мечетях? Наверное банят на этапе отбора вопросов. Что-то не прорывается в прямой эфир мусульманин, наверное потому, что может задать очень неудобные вопросы. Вот это демократия.приставку псевдо забывают употреблять при этом.

ramadan 25 Апреля 2013г.
Ответить

Как может человек отменить закон Аллаха. Почему Путин это грязный кяфир, решает, что хорошо, а что плохо? Мусульмане посмотрите на свое униженное положение, наших сестер раздевают, кто заступиться за них. Мы мусульмане должны объединиться в одной позиции и поддержать всех сестер и вернуть шариат. «О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» . (Св. Коран, сура «Мухаммад»: 7)

Mazarli 25 Апреля 2013г.
Ответить

Вот и ясненько все стало!

hal 25 Апреля 2013г.
Ответить

А почему никто не скажет президенту Путину, что хиджаб (покрывала) это не религиозная одежда? Это повседневная одежда мусульманки? Что Ислам не религия,а вера и судьба, жизнь, закон жизни.Почему не скажут, что мать Исы и многие из праведных жензщин до Ислама носили покрывала?

MD 03 Мая 2013г.
Ответить


Mazarli 25 Апреля 2013г.
Ответить