Сирийские власти надеются на поддержку России

Мы возлагаем на позицию России очень большие надежды - глава МИД Сирии

Мы возлагаем на позицию России очень большие надежды - глава МИД Сирии

Теги:



3
23 Мая 2011г. (19 Джумада ас-сани)
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что его страна, переживающая глубокий внутренний кризис, рассчитывает на политическую поддержку России.



"Мы возлагаем на позицию России очень большие надежды", – сказал глава МИД Сирии в интервью государственному сирийскому телевидению.



Отвечая на вопрос о введенных Евросоюзом санкциях против президента Сирии, министр выразил мнение, что они "не имеют под собой никаких законных оснований" и являются "проявлением логики силы".



По словам Муаллема, цель Запада – ослабить Сирию и исходя из этого возможно усиление давления со стороны Запада на Дамаск. Однако повторения ливийского сценария, по словам министра, в Сирии не произойдет.



"Я не беспокоюсь, так как эти меры (давления) носят политический и экономический характер и не приведут к военному решению", – сказал глава сирийской дипломатии, подчеркнув, что "Сирия не поддастся давлению" Запада.



В то же время глава МИД Сирии отметил, что его страна намерена укреплять отношения с Россией, Китаем, Венесуэлой и странами Азии, чтобы доказать, что мир не ограничивается Соединенными Штатами и странами Запада, пишет РИА Новости.



Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что Россия не поддержит никакую резолюцию Совбеза ООН, которая оказывала бы давление на Сирию. Он подчеркнул, что нужно сделать так, чтобы реформы, предпринимаемые президентом Аль-Асадом, были эффективны, а не давить на Сирию резолюциями.



Массовые акции протеста против режима Башара Асада в Сирии продолжаются с середины марта. Они вспыхнули в приграничном с Иорданией городе Дераа и затем перекинулись в другие регионы страны. По неофициальным данным, в результате подавления народного восстания в Сирии погибло около тысячи человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

fuc arab 24 Мая 2011г.
Ответить

v rasie uje sam sebe nenadeiutsa. ;)

fuc arab 24 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

fuc arab 24 Мая 2011г.
Ответить

v rasie uje sam sebe nenadeiutsa. ;)

Яндекс.Метрика