Скандал в Крыму: пресса обвинила российское консульство в татарофильстве

Россию хотят втянуть в очередной международный скандал

Россию хотят втянуть в очередной международный скандал

Теги:




0
26 Мая 2008г. (20 Джумада аль-уля)
Пресса раздувает скандал вокруг таблички, установленной на новом здании генерального консульства России в Симферополе. Табличка написана на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском. На последнем Симферополь называется "Акъ-месджиттеки".

Экс-депутат Верховного Совета Крыма и соратник бывшего президента Юрия Мешкова, пожелавший не называть своего имени, выступил со скандальным заявлением, где выразил протест против появления на табличке консульства крымскотатарского названия города.



Как отмечает Newsru, подобные топонимистические казусы на разных языках встречаются в мире очень часто. Взять хотя бы грузинский язык, на котором Грузия называется "Сакартвело", что очень отличается от "Грузии" или той же Georgia на английском языке. То же самое касается названия Китая ("Чжунго"), Японии ("Ниппон") или Армении ("Айастан"). Поэтому вполне понятно, что на татарском языке многие топонимы могут звучать не так, как на русском или украинском. Особенно если учитывать, что это родные для них названия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика