Скинхедов не признали террористами

news-39Vh6ReH5k
В России скинхедов пока не будут причислять к организациям террористов. "Пока зачисления экстремистских группировок к террористическим не будет", – сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он напомнил, что российские власти приравняли к террористическим 18 организаций. Во главе этого списка "Аль-Каида".

По данным правозащитного центра "Сова", в 2008 году количество жертв расистского и ксенофобно мотивированного насилия составило не менее 525 человек, 97 из которых погибли.



Всего в 2008 году расистские и неонацистски мотивированные нападения были зафиксированы в 44 регионах России. Основными центрами насилия по-прежнему являются Московский (57 погибших и 196 раненых) и Петербургский (15 погибших и 38 раненых) регионы. После двухлетнего перерыва неонацисты активизировались в Воронеже (2 погибших и 18 раненых), который вновь вышел на третье место в этом печальном рейтинге. Традиционно активны наци-скинхеды в Свердловской и Нижегородской областях. Новым очагом активности в ушедшем году стала Пенза (14 раненых). Ранее в этом регионе нападения либо не фиксировались вообще, либо были единичны.



Основными жертвами ксенофобной агрессии становятся уроженцы Центральной Азии (49 погибших, 108 раненых) и Кавказа (23 погибших, 72 раненых). Однако от расистов не застрахован практически ни один человек с неславянскими чертами лица, а также представители левых молодежных движений и альтернативных наци-скинхедам молодежных субкультур (панки, готы, эмо и др.), которых неонацисты считают "предателями идей белой расы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика