Сколько стоит ингушская невеста

news-MUiRkbxhaJ
Представители Духовного управления мусульман Ингушетии обсудят вопросы размеров денежных выплат, предусмотренных нормами ислама. В частности, будет рассмотрен вопрос об увеличении денежной суммы, которую родственники жениха выплачивают родственникам невесты – до 30 тысяч рублей. Также будет обсуждаться вопрос об увеличении размера "платы за кровь", то есть выкупа за кровную месть – до 10 тысяч долларов США.



Судя по опубликованным работам исследователей современной исламской практики в Ингушетии, размер платы за невесту в действительности не является строго обязательным для всей республики, а различен в разных течениях суфийского ислама, присутствующих в Ингушетии. Так, в одном из течений, по данным 2007 года, она составляла 12 тысяч рублей, а в другом не должна была превышать 2000 долларов США, отмечает ставропольское краевое телевидение.



Духовное управление мусульман Ингушетии является структурой, административно объединяющей всех мусульман республики, однако, как отмечают эксперты, на практике многие религиозные вопросы в регионе регулируются авторитетными учителями веры, которые в ряде случаев не имеют активных связей с Духовным управлением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Iogan_Gette 04 Июля 2010г.
Ответить

Идиотизм. Со времён Имама Шамиля и до наших дней сохранялась практика занижения махра(не калыма, калым вообще бидъа), а эти поднимают искусственно, даже не махр а калым!

Mitad-1 04 Июля 2010г.
Ответить

Mustafa...chto s toboy?kakoy fikh? Fikh-eto podnyat'e Shariatskoy istorii,fikh govorit o tom chto delal i chto govoril Rasululla(s.a.s),a tvoy ushataniy sufizm,kak raz taki govorit o tom chto On ne govoril i ne delal i ot chego predosteregal.17 tarikatov ne tol'ko drobyat Ummu na chasti,no i vrazhduyut mezhdu soboy. Krome vreda sebe i religii nichego net v etih vidumkah.

kair-ru 03 Июля 2010г.
Ответить

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не рекомендовал делать большим выкуп за невесту. Не каждый себе это может позволить. Не знаю как в Ингушетии, а у нас в некоторых районах Дагестана, чтобы жениться надо иметь большую сумму денег(от 100 тысяч руб) Я, скажу честно, просто не располагаю такими деньгами, а следовательно, жениться не могу

Mitad-1 03 Июля 2010г.
Ответить

V korne ingushi sufii shafiitskogo mazhaba,no poyavilis' i ahli sunna i salafiti-murjiiti,no oni nepriderzhivayutsya visheukazannoy ....... .

musttafa 03 Июля 2010г.
Ответить

Митад, свой "заумный сарказм " оставь при себе. Суфизм - это такая же наука в суннизме как и, например, фикх, но занимающаяся ихсаном.

musttafa 03 Июля 2010г.
Ответить

Вы о чем, вы все читать умеете... или через строчку?! Для особо ретивых: инфо от "ставропольского краевого телевидения" для которых - что махр, что калым, как для меня - что крест, что пересечение улиц на карте - одно и то же.

Ruslan 02 Июля 2010г.
Ответить

Ингуши сунниты шафиитского мазхаба-думай что говоришь

Mitad-1 02 Июля 2010г.
Ответить

Esh'e i naverno dlya sufiev,sunnitam ne dayut...zamuzh.

Ruslan 02 Июля 2010г.
Ответить

Тариф установлен для ингушей -остальные могут не волноваться...

Isa 02 Июля 2010г.
Ответить

а если четырех...

ziglikh 01 Июля 2010г.
Ответить

А будут ли учитываться скидки, если возьму в жену сразу двух или трех???

Rita Che 30 Июня 2010г.
Ответить

Зухра, конечно, не имеет. Не все, что имеет отношение к Духовным управлениям, имеет отношение и к исламу :) А "таксы" за снижение тарифа на невесту местное ДУМ не установило?

Зухра 30 Июня 2010г.
Ответить

денежной суммы, которую родственники жениха выплачивают родственникам невесты впервые слышу о таком? это вообще к исламу имеет отношение?

Зухра 30 Июня 2010г.
Ответить