Смену власти в Дагестане поддерживает Сулейман Керимов

Дмитрий Медведев и Муху Алиев

Дмитрий Медведев и Муху Алиев

Теги:



3
15 Января 2010г. (29 Мухаррам)
На посту президента Дагестана Муху Алиева может сменить юрист Магомед Абдулаев, учившийся в аспирантуре СпбГУ. Смену Кремлем властных кланов в республике поддерживает бизнесмен Сулейман Керимов.



Как пишет газета "Ведомости", в понедельник Дмитрий Медведев встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым. Срок полномочий 69-летнего Алиева заканчивается 20 февраля. 19 декабря единороссы предложили президенту список претендентов, в который, кроме Алиева, вошли зампред правительства республики Магомед Абдулаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Магомедсалам Магомедов (сын прежнего главы республики Магомедали Магомедова) и руководитель управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов.



Пресс-секретарь президента Дагестана Расул Хайбуллаев отметил, что Алиев остался доволен встречей с президентом. На встрече обсуждались дальнейшие перспективы Алиева, пояснил другой республиканский чиновник. По его мнению, сам факт сообщения о встрече указывает на благосклонность Москвы к его кандидатуре. Это ничего не значит, говорит представитель Кремля, президент встретился с ним как с руководителем региона, где сложная оперативная ситуация.



Источник, близкий к замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, говорит, что федеральные власти не хотят видеть во главе республики Алиева и Магомеда Магомедова, представляющих один клан («хунзахский»: оба из села Хунзах), а фаворитом Кремля является 48-летний Абдулаев, выпускник юрфака Дагестанского госуниверситета, в 1998-2000 гг. преподававший теорию права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД. Он был назначен в правительство Дагестана в 2009 г. с подачи Медведева и быстро сделал карьеру: стал советником президента, затем вице-премьером. По данным единоросса, Абдулаев учился в аспирантуре СПбГУ, когда Медведев там преподавал.



Единоросс рассказывает, что к обсуждению вопроса привлечен Керимов. В январе в Сочи с ним встретился Медведев, и Керимов сказал, что поддержит всех кандидатов, кроме Алиева и Магомеда Магомедова.



Представитель Керимова отрицает факт такой встречи. По его словам, Керимов не участвует в политической жизни республики, являясь лишь инвестором. Только в виде налогов он лично заплатил в Дагестане $115 млн, уже построил более пяти предприятий. Источник, близкий к Суркову, знает, что Керимов не против смены кланов в республике и готов поддержать назначение Абдулаева, ставку на которого делают федералы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 15 Января 2010г.
Ответить

"Керимов не участвует в политической жизни республики, являясь лишь инвестором. Только в виде налогов он лично заплатил в Дагестане $115 млн, уже построил более пяти предприятий" Стакими то инвестициями и вне политики "Источник, близкий к Суркову, знает, что Керимов не против смены кланов в республике и готов поддержать назначение Абдулаева, ставку на которого делают федералы" Что дает основания утверждать: -народы РФ не являются источником власти соответственно источником власти являются кланы, путем круговой поруки узрпировавшие власть в РФ. Практичес...
Читать дальше

muahidun 15 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEАлиев остался доволен встречей с президентом. На встрече обсуждались дальнейшие перспективы Алиева Наших политиков интересует лишь свои дальнейшие перспективы, даже когда они одной ногой в могиле. Мискины.

Dinislam 16 Января 2010г.
Ответить

заметьте Махди по хадисам будут звать Мухаммад ибн Абдулла

Яндекс.Метрика