Сносить нельзя, достраивать

В минувшую пятницу мусульмане Кисловодска устроили «курманлыкъ» (жертвоприношение)

В минувшую пятницу мусульмане Кисловодска устроили «курманлыкъ» (жертвоприношение)

Теги:







4
16 Сентября 2013г. (11 Зу-ль-када)
«Дело» о сносе двух мечетей в пригороде г. Кисловодска, которое этим летом огорошило местных мусульман, начало принимать благоприятный для верующих оборот, вернув их с 17 года в 21 век. «Власти пошли с нами на перемирие, и мы договорились с ними о том, что они окажут нам помощь в оформлении документов на здания», – в один голос, обходя «судебные темы», сообщает пресс-служба Религиозной организации мусульман города Кисловодска IslamNews.



Месяц назад в прокуратуре г. Кисловодска состоялось совещание, где присутствовали зампрокурора г. Кисловодска, представители ФСБ и правоохранительных органов города, и где было принято решение о создании согласительной комиссии, которая выразила готовность оказать ту самую поддержку верующим.

Напомним, 30 июля в здании Ставропольского краевого суда состоялось заседание по делу о сносе двух поселковых мечетей г. Кисловодска в п. Белореченский и п. Индустрия. Ранее Кисловодский городской суд вынес решение о сносе объекта незавершенного строительства в п. Белореченском (решение суда от 22 мая 2013 года), и второе решение суда о сносе объекта капитального строительства в п. Индустрия (решение суда от 27 мая 2013 года). Мусульмане города сообщили, что будут добиваться отмены сноса мечетей в следующих инстанциях.



Мечеть не снесли, а празднично открыли



В минувшую пятницу мусульмане Кисловодска устроили «курманлыкъ» (жертвоприношение), который делают, чтобы выразить благодарность Богу в том случае, если исполнились их мольбы или если случилось что-то благое.



В мечети поселка Индустрия собралось около 700 человек, среди которых местные жители, духовные лидеры региона; представители администрации города, депутаты также пришли поздравить мусульман.



Праздничную хутбу в мечети пос. Индустрия провел председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.

Он отметил: «После известных судебных решений мы разъяснили властям, для чего все это строилось. «Власти поняли»: действительно, ничего криминального здесь нет».



«Об этой проблеме я лично разговаривал и в Администрации Президента, потом уже был разговор с представителями администрации края», – рассказал Исмаил-хаджи.



Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа еще раз подчеркнул: «…И ставропольские власти сказали, что тоже будут помогать мусульманам оформлять документы на культовые сооружения».

«Надеясь на это, мы все решили собраться сегодня здесь и сделать курманлыкъ –  возблагодарить Всевышнего», –  заключил Исмаил Бердиев.
«Надеясь на это, мы все решили собраться сегодня здесь и сделать курманлыкъ – возблагодарить Всевышнего», – заключил Исмаил Бердиев.





К празднику также было приурочено «открытие» мечети пос. Индустрия. Функционировала она давно, строилась 10 лет в основном на средства местных жителей, а, как известно, в селах живет небогатый народ. Но на сегодняшний день остались практически только отделочные работы. Мечеть вмещает около 400 верующих, в самом населенном пункте живет порядка 1000 человек, 99% из которых мусульмане. Имамом мечети станет Абдуррахим Каримов – молодой имам, получивший исламское образование в г. Черкесске (КЧР), он также является победителем различных конкурсов на чтение Корана.



Интересный момент: мечеть пос. Индустрия стоит практически на федеральной дороге на Джилы-СУ ( минеральные источники, находящиеся в верховьях реки Малки, на территории Кабардино-Балкарской республики, всего в шести километрах от вечных льдов Эльбруса, и которые известны своими уникальными лечебными свойствами).



Огромное количество людей посещает Джилы-Су и останавливается по пути помолиться в местной мечети, а теперь будут делать это в более комфортных условиях.



Политика, финансы и религия



Раис–имам г. Кисловодска Курман-хаджи Байчоров отметил во время мероприятия: «Суд вынес решение о сносе объектов незавершенного строительства, но не запрещал нам молиться и исполнять свои религиозные обязанности».



Судебные решения, о которых идет речь, были скорее политического характера, подчеркивают духовные лидеры города-курорта. В Кисловодске имеется большое количество зданий (в том числе и коммерческого характера), которые уничтожают город как курорт и которые действительно строятся с нарушением всех федеральных законов. А в данном случае разговор идет о Божьих храмах – осознание этого пришло, по-видимому, к «нужным» людям.



«Президент России, Правительство РФ к таким «непродуманным действиям» не имеют абсолютно никакого отношения – я в этом уверен – и наоборот: человек молящийся никогда не пойдет на преступление. Верующие – это благородные и патриотичные люди, потому что те, кто строят храмы… они не собираются за рубеж и счета там не заводят», – заметил один из представителей мусульман города-курорта.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 16 Сентября 2013г.
Ответить

АльхамдулиЛляh!!!Хорошая новость.

ихсан 16 Сентября 2013г.
Ответить

Хвала Аллаху!другого конца и быть здесь не могло.

Ахмад 16 Сентября 2013г.
Ответить

АльхамдулиЛляh!!!Хорошая новость.

ихсан 16 Сентября 2013г.
Ответить

Хвала Аллаху!другого конца и быть здесь не могло.

Яндекс.Метрика