Сноуден попросил политического убежища в России

Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России, сообщил РИА Новости один из участников закрытого брифинга с экс-сотрудником ЦРУ. Просьба была озвучена в самом начале встречи.



В 17:00 в "Шереметьево" началась встреча правозащитников с Эдвардом Сноуденом. Правозащитники зашли в транзитную зону терминала Е, однако неизвестно, остались ли они там. Всех приехавших на встречу с бывшим сотрудником ЦРУ встречал в терминале F неизвестный человек с табличкой "G-9". Всем были выданы разовые пропуска на проход в транзитную зону аэропорта. Представителей СМИ на встречу не пустили.



Как сообщает "Интерфакс", Сноудену выделили специальное помещение, где пройдет его встреча с российскими правозащитниками. "Сноуден сопровожден от своего номера в капсульном отеле в специальное помещение, где пройдет встреча. Он уже ждет правозащитников", – отмечается в сообщении.



Помимо правозащитников в ней принимают участие депутат Госдумы Вячеслав Никонов, адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, глава московского представительства "Amnesty International" Сергей Никитин, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, член Общественной палаты Ольга Костина и др.



РГ ведет трансляцию с мероприятия.



Адвокат Анатолий Кучерена объяснил процедуру рассмотрения просьбы Сноудена. По его словам, вопрос может решиться в течение ближайших недель.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дмитрий Воробьевский 17 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Дмитрий Воробьевский 17 Июля 2013г.
Ответить

(Продолжение) ...очень крупных и необычайно жестоких терактов (начиная с известных взрывов жилых многоэтажных домов вместе с их жителями в сентябре 1999г.). Подробнее об этом и о многом другом подобном можно прочитать, например, в моих статьях «Террористократия. Будет ли ей конец?», ««Норд-Ост»: 10 лет почти повсеместной лжи», «Правда о Беслане ещё страшнее, чем Вы думали», «Путь России в сортир. К Путину», «К 10-летию рязанских «учений». Один забытый факт», «Скорее всего, её убили за правду о «Норд-Осте»», ««Мочилово» выходит из берегов», «Мёртвые души -- за Пути...
Читать дальше

Дмитрий Воробьевский 17 Июля 2013г.
Ответить

Здравствуйте! Конечно, разоблачение весьма сомнительной и, судя по всему, противозаконной деятельности спецслужб США -- занятие довольно полезное, однако при этом желательно не забывать про, очевидно, гораздо более преступную и кровавую деятельность некоторых других подобных спецслужб… Например -- российских... На мой взгляд, история с Эдвардом Сноуденом, который, согласно всему российскому и международному «законодательству», вполне может провести за свои разоблачения всю оставшуюся жизнь фактически в заключении (т.е. в «транзитной зоне» московского аэропорта Шереметьево), говор...
Читать дальше

Михаил Соболь 16 Июля 2013г.
Ответить

Re: Сноуден #wwvv-нарастающим итогом ____________________________________ Господа! Отметиться – долг чести каждого. На случай, если миссия Сноудена начнёт проваливаться по большому счёту, я сделал набросок сценария её повторения в 2491 году – в 8000-ый год от сотворения мира (церковное новолетие) мы будем праздновать 500-летие КТБ и других основанных в 1991 году ораганизаций. Представьте себе, самые уважаемые люди того времени, открывают эту страницу на самый большой экран, и … не находят ЛИЧНО ВАШИХ следов! Родственники, или даже од...
Читать дальше

нагимович 13 Июля 2013г.
Ответить

Россия тоже хочет встать в один ряд с великими державами.Приют диссидентов отныне не только в Лондоне,но и в Москве. Если это не игра для публики конечно(скоординированная обеими сторонами).

Гашия 13 Июля 2013г.
Ответить

мутное это дело. Сноуден - изгой и ему некуда деваться. А Россия теперь ещё должна в драку за демократию вступать в то время как Европа трусливо и угодливо задерживает самолеты с президентом. Кмтайцы подкинули проблему России и теперь в безопасности наблюдают за развитием событий. Очень похоже на грязную игру

Hamitov 12 Июля 2013г.
Ответить

кто нибудь знает,что заставило этого человека придать свою страну?

Mehdi Zeynalov 12 Июля 2013г.
Ответить

НовостьКомандование повстанческой Свободной армии Сирии (САС) обвинило в развязывании войны группировку «Исламское государство Ирака и Леванта», тесно связанную с «Аль-Каедой», сообщает Reuters. Поводом для этого заявления стало убийство исламистами члена Высшего военного совета САС Камаля Хамами (Абу Басира). 11 июля он отправился в штаб исламистов для «обсуждения совместных действий», но был там убит в ходе начавшегося конфликта. По некоторым данным, конфликт возник из-за спора о том, кто будет контролировать стратегически важный КПП на границе с Турцией в прови...
Читать дальше

رمضان خليل عبد الله 12 Июля 2013г.
Ответить

Для меня, враг сша и израиля - не друг, но хороший товарищ. Приветствую тебя Сноуден. Получишь временный паспорт, лети в Венесуэлу и от туда жги калёным железом справедливости гнусную политику сша и израиля, друзей Иблиса

Михаил Соболь 16 Июля 2013г.
Ответить


Mehdi Zeynalov 12 Июля 2013г.
Ответить