Сноудена готовы приютить в Киргизии

news-bRUqEVLhyI
Председатель общественного движения "Финанс" Чынгыз Болотбеков считает, что Киргизия должна предоставить политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, пишет Российская газета . По мнению Болотбекова, приютить находящегося в розыске бывшего сотрудника ЦРУ страна должна в ответ на закрытие уголовного разбирательства в отношении Максима Бакиева, обвиняемого в масштабных финансовых махинациях в КР.



"Семья Бакиевых стала причиной переворота и кровавых июньских событий 2010 года. Но никто из них не ответил перед законом. У США имелись доказательства преступлений Максима Бакиева и была возможность посадить его на 25 лет. Но дело было закрыто, и нам не объяснили почему", – объяснил Болотбеков.



Тот факт, что на территории Киргизии находится американская военная база, председателя движения не смущает: по его словам, КР – республика свободная, гордая и не выдаст беженца властям США. Тем более что у Киргизии нет соглашения с Америкой об экстрадиции обвиняемых.



Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В настоящее время он находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. Сноуден обратился к ряду стран с просьбой предоставить убежище. В свою очередь, США добиваются выдачи бывшего сотрудника ЦРУ.



Недавно в ряде СМИ прошла информация о том, что ради предоставления ему политического убежища в России Сноуден готов даже жениться на Анне Чапман. Однако позже выяснилось, что это утка.



Чапман написала в собственном микроблоге: «Snowden, will you marry me?!» («Сноуден, ты женишься на мне?!»). Агентство «Интерфакс» после того, как лже-Сноуден ответил положительно на ее предложение, со ссылкой на анонимный источник сообщило, что в случае свадьбы у бывшего сотрудника ЦРУ «появится законное основание просить российское гражданство и, соответственно, получить госзащиту от новой страны проживания».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

нагимович 09 Июля 2013г.
Ответить

Киргизия хочет опередить КРА. Почему он молчит...такой PR-шанс.

нагимович 09 Июля 2013г.
Ответить

Киргизия хочет опередить КРА. Почему он молчит...такой PR-шанс.

Яндекс.Метрика