Собор и мечеть оценили в 2.4 млрд и 150 млн рублей соответственно

Соборная мечеть Пензы
В Пензе продолжается строительство двух главных культовых объектов: Кафедрального Спасского собора и Соборной мечети.



Православную и мусульманскую святыни планировалось открыть в сентябре к 350-летию Пензы, но график светской отчетности сорвался. В градостроительные планы власть предержащих внес коррективы Всевышний. Недаром говорят: «Человек предполагает, а Господь располагает».



Впрочем, баланс интересов власти и верующей части общества остался неизменным. В сохранении мира и гражданского согласия на пензенской земле обоюдно заинтересованы как низы, так и имущественный класс.



Возведение Спасского кафедрального собора, взорванного в 1934 году, и новой Соборной мечети, началось практически одновременно. К восстановлению собора православные приступили в 2010 году, годом позже началось строительство колокольни. В январе 2012 года на звонницу подняли 13 колоколов, в августе зафиксировали высоту колокольни 82, 5 метра – от основания до креста на шпиле.



Первое заседание учредителей благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» состоялось 29 сентября 2010 года. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта строительства соборной мечети Пензы стоимостью 150 млн. рублей.



В настоящее время основные строительные работы на объектах уже выполнены. В Спасском кафедральном соборе (вместимость от 5 до 10 тысяч человек), подрядчики намерены в этом году завершить кладку стен, в следующем приступить к установке куполов, креста, отделке внешних фасадов и внутренних помещений.



На Соборной мечети возведены большой и малый купола, завершено покрытие кровли, продолжаются работы по покрытию минаретов сусальным золотом. Главная мусульманская святыня сможет принять более 800 верующих. К слову, большой купол мечети в диаметре составляет 12 метров, а высота ее минаретов, вместе со шпилями и полумесяцами – 42 метра.



Необходимо напомнить, что строительство культовых объектов ведется на пожертвования прихожан и благотворительные средства меценатов. В истории культового строительства есть немало примеров, когда такие объекты возводились столетиями. Разрушенный комплекс Спасского кафедрального собора, к примеру, строили всем миром с 1790 по 1824 годы.



Исторические истоки главного дома Аллаха в Пензенской губернии, у основания которого стоял мусульманский род князей Тенешевых, ведущий свое происхождение от татарского мурзы – темниковского князя Тениша Кугушева, восходят к концу XIX века. В 1891 году Хабиб Джамал Хабибуловна Тенешева – Потеева ( бабушка академика-тюрколога Эдхяма Рахимовича Тенешева) приобрела у купца Д.В. Тихомирова двухэтажный каменный дом.



В 1893-1894 годах, по проекту архитектора В.П.Семечкина, здание перестроили под соборную мечеть, а 1895 году передали магометанскому обществу Пензы. В 1929 году мечеть закрыли, в здании разместилась татарская национальная школа. До 90-х годов прошлого века дом использовался под жилье. Лишь решением горисполкома Пензы от марта 1991 года здание возвратили верующим. С 1994 года в нем осуществляются регулярные богослужения.



Точной даты сдачи культовых объектов никто не называет. Ориентировочно – это может быть 2014 год. Все, однако, зависит от провидения Господня и активности самих верующих по сбору средств. К слову, проектная стоимость кафедрального собора оценивается в 2,4 млрд. рублей, а предшественник первохрама благочестивые пензенские предки строили 34 года.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика