Сомалийские беженцы направляются в Йемен

Вооруженные группы начали борьбу с прозападным правительством Шарифа Ахмеда

Вооруженные группы начали борьбу с прозападным правительством Шарифа Ахмеда

Теги:




0
29 Июля 2009г. (06 Шабан)
Тысячи сомалийцев готовятся пересечь Аденский залив и добраться до Йемена, спасаясь от ожесточенных боев на улицах столицы Сомали Могадишо, сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).



Около 12 тысяч жителей страны, вынужденных покинуть свои дома в начале мая, собрались в небольшом городке Босасо, на севере Сомали, и ждут, когда контрабандисты переправят их в соседний Йемен, куда с начала года прибыли уже 30 тысяч беженцев, передает "Аль-Джазира".



Однако многим из тех, кто стремится в Йемен, не суждено добраться туда живыми, предупреждает представитель UNHCR Рон Редмонт. В этом году 300 человек погибли или пропали без вести, пытаясь пересечь залив.



"Эти люди очевидно на грани отчаяния, – заявил Редмонт репортерам в Женеве. – Они не видят для себя будущего в Сомали, и многие из них готовы рисковать своей жизнью и жизнью своих семей, чтобы спастись".



Управление ООН по делам беженцев сообщило, что проводит работу, пытаясь "убедить людей не садиться в эти очень опасные катера контрабандистов", а также предоставляет помощь тем, кто все-таки добрался до Йемена, чтобы облегчить задачку правительства этой страны.



Ситуация в Сомали катастрофически ухудшилась два месяца назад, когда вооруженные группы поднялись на борьбу с поддерживаемым Западом переходным правительством президента Шарифа Ахмеда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика