Совет Европы нацелился на российскую молодежь?

В ходе обсуждения молодежных проблем поднимались вопросы экстремизма и межнациональных конфликтов в молодежной среде.

В ходе обсуждения молодежных проблем поднимались вопросы экстремизма и межнациональных конфликтов в молодежной среде.

Теги:





0
28 Июня 2011г. (26 Раджаб)
В Москве может появиться Молодежный центр Совета Европы – об этом шла речь на встрече министра по делам спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и члена Общественной палаты Александра Соколова с лидерами российских молодежных организаций и объединений, которая прошла в столице в День молодежи, – сообщает пресс-служба Общественной палаты России.



«Наша молодежь – разная. Большое количество молодых людей заняты в стройотрядах, многие увлечены КВН-движением, значительное число серьезно занимается спортом... Есть, конечно, и экстремистски настроенная молодежь, и те, кто проповедует иные ценности. Наша задача – работать со всей молодежью», – сказал В. Мутко и высказался о необходимости заниматься проблемами молодежи более системно и конкретно.



В ходе обсуждения молодежных проблем поднимались вопросы экстремизма и межнациональных конфликтов в молодежной среде. Председатель Ассоциации молодежных организаций Кавказа Ильяс Шабаев рассказал о предстоящем в сентябре молодежном форуме, который пройдет в Нальчике и куда планируется пригласить гостей из государств Закавказья. Виталий Мутко выказал заинтересованность и готовность обсуждать тему межнациональных отношений непосредственно на Северном Кавказе. «Тут надо очень много работать, это очень тонкий лед», – отметил министр.



Новый лидер Национального совета молодежных и детских объединений России Денис Баринов, избранный накануне, рассказал Виталию Мутко о намеченных планах работы и попросил поддержать проект «Иваново – молодежная столица Европы». «Город Иваново, выдвинутый для участия в конкурсе местной молодежью, уже вошел в тройку финалистов, обойдя даже Барселону, – рассказал Александр Соколов. – Нынешние соперники – два греческих города – Ираклион и Салоники. Если молодежная инициатива будет поддержана на государственном уровне, у Иваново неплохие шансы на победу».



Рассказывая министру об участии в международных проектах, молодые лидеры в частности отметили тесное сотрудничество с Советом Европы в сфере молодежной политики. Говорили и о том, что для стран Восточной Европы, не входящих в ЕС, необходим свой собственный Молодежный центр, который мог бы разместиться в российской столице.



Еще один проект будет принят к рассмотрению в министерстве – соглашение с Советом Европы о совместных программах в области молодежной политики.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика