Советника президента Ирана приговорили за критику устоев режима

Али Акбара Джаванфекра
В Иране 26 сентября приговорили к шести месяцам тюрьмы советника президента страны Махмуда Ахмадинеджада и главу государственного информагентства IRNA Али Акбара Джаванфекра, сообщает агентство IRNA.



Али Акбара Джаванфекра обвинили в публикации материалов, оскорбляющих духовные ценности ислама и общественную мораль. По словам адвоката заключенного, эти обвинения были вызваны публикацией в газете агентства IRNA статьи с критикой обязательности ношения мусульманскими женщинами хиджаба в стране, а также за критику на своем личном сайте в адрес верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.



В январе 2012 года революционный суд Тегерана приговорил Али Акбара Джаванфекра к одному году заключения. Однако после апелляции приговор смягчили до шести месяцев. Суд также постановил на пять лет запретить Али Акбару Джаванфекру участвовать в деятельности политических партий и организаций и работать в СМИ.



В начале 2010 года он возглавил государственное информагентство IRNA. В мае 2011 года, когда иранские власти задержали ряд соратников Махмуда Ахмадинеджада в рамках противостояния между президентом Ирана и великим аятоллой, в их числе оказался и Али Акбар Джаванфекр. Неслучайно приговор советнику президента был вынесен во время отъезда Ахмадинеджада за рубеж, он с однонедельным визитом находится на сессии ООН в Нью-Йорке.



Напомним, что конфликт между президентом страны Ахмадинеджадом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи в последнее время обострился. В начале марта сторонники аятоллы выиграли выборы в парламент Ирана, что нанесло удар по позициям Ахмадинеджада. В 2013 году в Иране пройдут выборы президента, однако Ахмадинеджад не сможет в них участвовать, поскольку не имеет права баллотироваться на третий срок. По мнению Хаменеи, не исключено, что после завершения срока полномочий Ахмадинеджада пост президента будет упразднен, и руководителя страны будет назначать парламент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 27 Сентября 2012г.
Ответить

да, все, кто открывает людям глаза на нынешних правителейи на их правящую систему, невыгодны правительству. поэтому они сажают тех, кто говорит против системы...но всем рот не закроешь...

maryam1 27 Сентября 2012г.
Ответить

да, все, кто открывает людям глаза на нынешних правителейи на их правящую систему, невыгодны правительству. поэтому они сажают тех, кто говорит против системы...но всем рот не закроешь...

Яндекс.Метрика