Совместная акция исламофоба и дельца от ислама. Повод к размышлению

Шейх Нигматулла Халиль Ибрагим и глава ДУМАЧР Нафигулла Аширов на открытии медресе

Шейх Нигматулла Халиль Ибрагим и глава ДУМАЧР Нафигулла Аширов на открытии медресе

Теги:



0
26 Августа 2008г. (23 Шабан)
В Челябинске при участии большого количества имамов близлежащих областей состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию медресе при старейшей мечети города. На мероприятие были приглашены и почетные гости, в частности шейх Нигматулла Халиль Ибрагим – имам Исламского центра японской столицы Токио. Шейх десятки лет служил имамом в мечети у подножия горы Нур близ Мекки, где расположена пещера Хира. Именно там пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, получил первые откровения от Бога. Почетного гостя из Японии сопровождал глава ДУМАЧР Нафигулла Аширов и недавно избранный муфтий Челябинской области Вугар Акперов.

Присутствие этих мусульманских деятелей вызвало неподдельный интерес со стороны большого количества журналистов, освещавших мероприятие. Внимание к старцу из Японии было вполне понятно. А вот интерес к Аширову и Акперову был вызван тем, что буквально в прошлом месяце Челябинск посетил скандально известный исламофоб Роман Силантьев. Во время своего вояжа последний большую часть своих "научных анализов" в области ислама посвятил распространению ложной информации об этих двух религиозных лидерах.



Та его скандальная поездка дополнила интересную картину, в которой стала отчетливо прослеживаться параллель между двумя, казалось бы, не связанными на первый взгляд, событиями, широко обсуждавшимися и в мусульманских СМИ, и среди активной части мусульманской молодежи. Интересно то, что бывший сотрудник Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии Роман Силантьев начал активную публичную кампанию по дискредитации Аширова в глазах властей именно в то время, когда другой, не менее скандальный деятель, Абдулвахид Ниязов совершал свои тихие вояжи на других участках невидимого фронта. Миссия Ниязова включала работа уже с мусульманским контингентом, т.е. среди муфтиев и имамов. И Силантьев, и Ниязов посещали отдаленные регионы Урала и Сибири, где, подготовив соответствующую аудиторию, сливали про Аширова заранее подготовленную информационную "утку".



К примеру, один выезжает в Челябинскую область, где совместно с чиновником Аносовым проводит пресс-конференцию, которую всецело посвящает охаиванию главы ДУМАЧР. Ниязов собирает в Сибири часть имамов ДУМАЧР и пытается убедить их отказать в поддержке муфтию Аширову. При этом оба эмиссара ссылаются на якобы имеющуюся у них информацию о недовольстве Ашировым как со стороны властей, так и со стороны Совета муфтиев России. Об этих перекликающихся между собой событиях со всеми подробностями писали мусульманские электронные и региональные печатные СМИ.



Эти два события свидетельствует о том, что против активно действующих религиозных деятелей объединились, на первый взгляд, абсолютно далекие друг от друга силы, которые представляет откровенный исламофоб и фальсификатор современной истории мусульман России Роман Силантьев и не менее скандально известный президент Культурного центра Абдулвахид Ниязов. Но эти силы, направленные против активных мусульман, кажутся далекими друг от друга только на первый взгляд. В реальности они исполняют одну миссию и преследуют одну цель – это раскол исламского сообщества и дискредитация активной части исламских деятелей.



Но мусульмане сегодня способны отличить ложь от правды и сделать свои собственные выводы о подобных потугах слившихся в единое целое откровенных исламофобов и коммерсантов от ислама.



Азат Хайруллин, имам религиозной группы

Челябинская область

Автор: Азат Хайруллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика