Старейший человек на земле назвал секретом долголетия пятикратную молитву

news-O5UJ7Xi6q2
В Объединенных Арабских Эмиратах был обнаружен человек, претендующий на звание самого старого в мире. По документам жителю Аль-Айна по имени Насир аль-Нажри исполнилось уже 135 лет.

Семья долгожителя планирует связаться с представителями Книги рекордов Гиннесса, чтобы зарегистрировать аль-Нажри в качестве самого старого человека на планете. В настоящее время это звание принадлежит американке Эдне Паркер, которой в 2008 году исполнилось 115 лет.



Сам потенциальный рекордсмен назвал секретом долголетия здоровый образ жизни и ежедневные молитвы. Даже в столь преклонном возрасте он ходит в мечеть по пять раз в день, сообщает Lenta.Ru.



Напомним, что в этом году зарегистрированы еще две претендентки на звание старейших жительниц земли. Это жительница Сирии Ватфа Ганим ад-Дияб и палестинка Марьям Аммаш.



Ватфе Ганим ад-Дияб или, как ее называют, Умм Сулейман исполнилось 128 лет. Она родилась в 1880 году в деревне аш-Шаират восточнее города Хомса, расположенного в центральной части Сирии. Пытаясь выяснить секреты ее долголетия, журналисты узнали, что Ватфа никогда не курила, не занималась спортом, который, однако, с успехом заменял ей тяжелый физический труд на фермах у других людей, поскольку своей земли у семьи Сулейман не было. В свои 128 лет она жалуется лишь на то, что ей трудно наклоняться во время молитвы.



Марьям Аммаш по паспорту 120 лет. Однако в настоящее время данные о возрасте проверяются. Представитель МВД пояснил, что к сведениям о дате рождения следует относиться осторожно. Ведь женщина родилась еще во времена Османской империи, а в записях того периода встречается множество ошибок. Но это не значит, что она непременно младше указанного возраста, вполне может оказаться, что наоборот, она даже старше.



Представители Книги рекордов Гиннеса говорят, что занести старейших людей планеты в список долгожителей крайне сложно. Для этого требуется уйма документов, которые пожилые люди и их родственники не всегда могут представить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика