Статистика настроится на позитив

Социологи будут искать положительное в российской жизни

Социологи будут искать положительное в российской жизни

Теги:




0
13 Ноября 2013г. (09 Мухаррам)
Позитивные факты из различных сфер жизни российского общества будут изданы в виде сборника под названием "Россия удивляет". Издание, призванное разрушить негативные стереотипы о стране, поступит на прилавки книжных магазинов в начале декабря. В подготовке сборника приняли участие крупнейшие фонды исследования общественного мнения – ВЦИОМ, ФОМ, Институт маркетинговых исследований "ГфК-Русь" и фонд содействия изучению общественного мнения Vox populi, пишут "Известия".



По мнению авторов, в настоящий момент восприятие сегодняшних реалий как у власти, так и у общества сильно перекошено в негатив, что деморализует население, и это в конечном счете ведет к застою и мешает принятию правильных политических решений.



"В стереотипах ничего плохого нет, общественное сознание основано на мифах. Но есть мифы созидающие, а есть разрушительные. Общество, в котором преобладают негативные, разрушительные мифы, ничего хорошего не ждет. И у гражданского общества, и у государства пропадает позитивная цель, что ведет к застою, отсутствию стимулов к развитию", – рассказал руководитель центра инноваций и развития "ГфК-Русь" Асхат Кутлалиев.



Финансирование проекта осуществляет Институт социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского. Исполнительный директор ИСЭПИ Екатерина Курбангалеева рассчитывает, что данный проект положит начало новому тренду – «понимающей» социологии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика