Странно звучит: вопросы межнациональных проблем

По мнению участников «круглого стола», их общая задача – сохранить историческое многовековое взаимопонимание и взаимоуважение всех народов на территории России

По мнению участников «круглого стола», их общая задача – сохранить историческое многовековое взаимопонимание и взаимоуважение всех народов на территории России

Теги:





0
13 Декабря 2011г. (17 Мухаррам)
«Мы хотим жить в дружной демократической стране». Об этом заявили представители узбекской диаспоры Воронежской области на состоявшемся круглом столе «Молодежное движение. Путь к преодолению или разжиганию межнациональных конфликтов». Они считают, что возникающая порою рознь не имеет под собой логических обоснований и является результатом манипулирования заинтересованными силами различными национальными и социальными группами, сообщает пресс-служба облдумы.



В работе «круглого стола» приняли участие представители национальных общин и религиозных конфессий, общественных организаций, администрации Воронежа, Общественной палаты города и другие.



По мнению модератора встречи, зампреда Комитета по образованию и молодежной политике области Александра Кучеренко, принятая по итогам заседания резолюция позволит выработать идеи для преодоления национальной и религиозной нетерпимости и сохранения гражданского мира и согласия.



По данным экспертов, проблемы межнациональных отношений в Воронеже актуализирует большое число вузов, обучение в которых считается престижным для граждан ряда иностранных государств. Только среди студентов города три тысячи иностранцев. Кроме того, здесь исторически проживает большое число представителей различных национальностей и религиозных конфессий.



По мнению специалистов, необходимо создавать у молодых людей целостное мировоззрение, включающее в себя патриотическое воспитание и уважительное отношение к представителям иной культуры. Работа должна быть направлена на то, чтобы студенты были в курсе проблем межнациональных отношений и участвовали в их решении вместе с преподавателями.



Религиозные представители на заседании высказали точку зрения о том, что начать решение проблемы необходимо с идеологии и культурного воспитания граждан: «Пока мы не знаем своей культуры, мы боимся чужой».



По итогам «круглого стола» была принята резолюция, в которой участники заседания обратились к жителям Воронежа всех национальностей и вероисповеданий. В качестве базовых принципов в документе указываются независимость и территориальная целостность России как многонационального государства. «Наш долг сегодня – не допустить гибели и страдания российских граждан в мирное время в результате межнациональных и межконфессиональных конфликтов», – говорится в резолюции.



По мнению участников «круглого стола», их общая задача – сохранить историческое многовековое взаимопонимание и взаимоуважение всех народов на территории России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика