Страны Залива – на последнем месте по числу самоубийств

news-NN7ERjg7tY
Россия уже несколько лет прочно удерживает второе место по числу самоубийств. Первое место у Литвы, третье – у Латвии. Мужчины убивают себя намного раз чаще, чем женщины. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России 43 года, женщины – 52 года, такие данные публикует на своих страницах казахстанская газета «Наш мир».

В то же время на основании собственных подсчетов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что в 2007 году в РФ на 100 тысяч жителей приходилось 34 самоубийства (на 100 тысяч критической считается цифра 20 человек), а в целом суицид стал причиной 1,8 процента всех смертей в стране. При этом ежегодно число психически больных людей на каждые 100 тысяч россиян увеличивается на 368 человек.



Схожая ситуация складывается и в США, где в ежегодном отчете армейских психиатров говорится, что наблюдается непрекращающийся рост числа самоубийств среди военных: в минувшем году совершенно суицидов на 20% больше, чем годом ранее, и более четверти самоубийств произошли в частях, находящихся в Ираке. Значительно увеличилось также число попыток самоубийства и сознательного нанесения себе телесных повреждений. В отчете говорится, что одна из причин роста числа самоубийств – затянувшаяся война в Ираке. Отчет напоминает, что военнослужащих не хватает, и если до прошлого года солдат направляли в Ирак на 12 месяцев, то ныне – уже на 15. По данным армейских врачей, 35% военнослужащих, вернувшихся домой из Ирака, обращаются за помощью к психиатрам и психологам.



В республиках Северного Кавказа в год происходит только один суицид на 100 тысяч человек. Страны Залива – на последнем месте в мире по количеству случаев самоубийств. Саудовская Аравия и Кувейт имеют самые низкие показатели этого вида смертности на нашей планете.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика