Судан поспорил с Обамой о событиях в Дарфуре

Барак Обама
Высказывания президента США Барака Обамы, в которых он позволил себе назвать происходящее в провинции Дарфур "продолжающимся геноцидом", были негативно восприняты правительством Судана. По мнению суданских властей, эти высказывания – "шаг назад" для американской администрации.



Находясь с официальным визитом в Гане, Обама заявил, что "когда мир видит массовый геноцид в Дарфуре и повышенную террористическую активность" в Сомали, то дело уже не ограничивается рамками африканского континента, а представляет собой вызов для всего мирового сообщества".



Представитель МИДа Судана Али Ас-Садик, комментируя слова хозяина Белого дома, отметил, что они являются деконструктивными и никак не способствуют решению кризиса в южной суданской провинции. "Мы хотим, чтоб президент Обама, прежде, чем выступать с подобными заявлениями, проконсультировался у спецпредставителя США в Судане", – передаёт его слова "Аль-Джазира".



Напомним, что назначенный недавно на этот пост Скотт Грейшон не пользовался словом "геноцид", описывая ситуацию в Дарфуре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика