Судья заняла позицию обвинителя в деле имама Нижневартовска - адвокат

Вагиф Нурбаев
17 января состоялось очередное заседание по делу заместителя имама Нижневартовска Вагифа Нурбаева, обвиняемого в контрабанде наркотиков.



Напомним, в конце июля Головинский суд Москвы приговорил к трем с половиной годам заключения заместителя имама по религиозным вопросам Нижневартовска Вагифа Нурбаева, признанного виновным в контрабанде героина. Судья признал Нурбаева виновным по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда) и части 2 статьи 228 УК РФ – (незаконная перевозка наркотических средств). Адвокат Светлана Авджаева подала кассационную жалобу на решение Головинского суда в Мосгорсуд. Жалоба была удовлетворена, а обвинительный приговор отменен в связи с процессуальными нарушениями. Дело было отправлено на новое рассмотрение, которым занимается новый состав суда под председательством Ольги Дроздовой.



На прошедшем вчера заседании председатель суда пыталась ускорить судебный процесс и вызвала Вагифа Нурбаева для дачи показаний. Однако обвиняемый не стал этого делать, поскольку согласно судебной процедуре должен давать показания только после опроса всех свидетелей.



В ходе слушаний были допрошены семь свидетелей со стороны защиты. Адвокат Светлана Авджаева подала ходатайство о вызове еще троих свидетелей. В связи с этим она попросила отложить заседание, однако в ходатайстве ей было отказано. Дело все-таки было отложено в связи с болезнью обвиняемого, которому пришлось вызывать "скорую помощь". Следующее заседание назначено на 28 января.



По словам адвоката, судья Дроздова явно выступает на стороне обвинения. «Судьи должны быть арбитрами. А фактически судья по делу Нурбаева выступает на стороне обвинителя», – сказала С.Авджаева в беседе с корреспондентом «Ислам.Ру». Она добавила, что судья вела себя некорректно во время заседания, высказывалась в грубой форме.



Также адвокат рассказала, что на предыдущем заседании выступал оперуполномоченный Отдела по борьбе с контрабандой наркотиков аэропорта Шереметьево, который полностью подтвердил позицию обвиняемого Вагифа Нурбаева.



Вагиф Нурбаев был арестован по пути на учебу в Саудовскую Аравию. В Москве он должен был пересесть на рейс «Москва-Баку», а уже из Азербайджана собирался лететь в Саудовскую Аравию. Однако в аэропорту «Шереметьево» его задержали. После осмотра багажа Вагифа было объявлено, что у него обнаружено 60 г наркотического вещества.



Представители мусульманской общественности заявили, что это дело сфабриковано «для отчетности». Заместителя имама осудили именно за то, с чем он боролся. Тем более абсурдно обвинение звучит в контексте того, что Нурбаев был задержан по пути в Саудовскую Аравию, где за хранение даже небольшого количества наркотиков полагается смертная казнь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика