Свет ислама на Урале сохранят юные знатоки

Делегация из Уфа Шигири в Екатеринбурге

В горном университете Екатеринбурга вчера состоялся финал традиционной олимпиады «Юные знатоки Ислама». Двенадцать школьников из городов и сел Свердловской области приняли участие в решающем туре детского конкурса. Оценивало выступление компетентное жюри, в составе которого заседали два муфтия – Альфирд Мустафин и Фатых Гарифуллин, два имама – Ринат Мавлетбаев и Тавафи Хафизов, преподаватель основ ислама Асия Галимьянова, директор благотворительного фонда «Возрождение» Татьяна Хамитова, преподаватель горного университета Алексей Старостин.

Олимпиада на знание основ ислама школьниками проходила в седьмой по счету раз. Победители сельских и районных туров подготовили на финал рефераты по теме «Халяль и харам в исламе». Возраст участников колебался от 10 до 15 лет. Наибольшее количество финалистов прибыло из деревни Уфа-Шигири Нижнесергенского района, где действует две мечети, построенные исключительно силами местных жителей. Имам Уфа-Шигирей пенсионер Нурислам Ахмадеев еще в советское время работал духовным наставником в ташкентской мечети, деревня имеет прочные исламские традиции.

Две трети участников на 7-й олимпиаде «Юные знатоки ислама» представил Нижнесергенский район. Помимо Уфа-Шигирей, трое финалистов приехали из дер. Усть-Манчаж и один из города Михайловский этого района. Двое юных знатоков были из города Асбест и один и г.Первоуральск. Защита рефератов проходила в закрытой для посторонних аудитории, чтобы дети не чувствовали стеснения. Родители и все, кто пришел поболеть, переживали за детей за пределами аудитории.

Помимо реферата жюри оценивало внешний вид, приветствие, ораторские способности. В итоге победителем олимпиады в старшей группе стала 9-классница из Уфа-Шигири Халима Галимова. Она впервые участвовала в конкурсе, но багаж знаний позволил ей обойти соперников, не первый год принимающих участие в олимпиаде. Халима с 7-летнего возраста совершает намаз, выросла в религиозно-практикующей семье. Первое место в младшей группе досталось 7-класснику Богдану Гарееву из Первоуральска, финалисту прошлогодней олимпиады. Богдан часами сидел в библиотеке в интернет, чтобы подготовить интересный реферат. Члены жюри отметили его умение держать себя, ораторские способности.


Без подарков не остался ни один финалист. Организатор в лице Казыятского управления мусульман Свердловской области наградило всех, кто способствовал проведению конкурса. Родители и гости выразили огромную благодарность активистам мусульманской организации за проводимую просветительскую работу, отметили важность детской мусульманской олимпиады в воспитании молодежи, было высказано пожелание, чтобы «свет ислама был всегда в нашей области и никогда не померк».

СобКор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика