Сводный список членов вооруженных формирований передан Татарстану

Переданные документы имеют огромное значение для Национального архива Республики Татарстан

Переданные документы имеют огромное значение для Национального архива Республики Татарстан

Теги:





0
04 Мая 2012г. (12 Джумада ас-сани)
Официальная церемония передачи документов из архивов России и Белоруссии, а также сводный список татар, сражавшихся в партизанских отрядах Белоруссии в 1943-44 гг., прошла в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ, сообщает ИА IslamNews руководитель пресс-центра Полномосного представительства РТ в РФ Дина Аляутдинова.



Документы, сводный список бойцов 825-го батальона «Волго-татарского легиона», боевую характеристику на командира Галеева Г.Г. от 14.10.43 года и его фотографии и др. материалы передал начальнику Главного архивного управления при Кабинете министров РТ Данилу Ибрагимову доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД России Абдулхан Ахтамзян. Во встрече приняли участие заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, Председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Расим Акчурин, исследователь Мансур Хакимов.



В переданном списке более ста имен татар, призванных с территории Татарстана и Башкортостана и мобилизованных на фронт. Материалы представят интерес для районных и республиканских военкоматов, где эти участники войны могут до сих значиться как пропавшие без вести.



В списке около 300 фамилий, возраст их от 20 до 40 лет. Социальный состав по сводному списку свидетельствует, что это был контингент, призванный из сельской местности, большей частью не имевший даже начального образования. Руководителями перехода были люди с семилетним образованием. Судьба попавших в плен и вернувшихся к своим трагична. Многие пошли в бой сразу после перехода и погибли. По словам Ибрагимова, переданные документы имеют огромное значение для Национального архива Республики Татарстан.



К слову, 10 ноября 2009 года в Витебской области Республики Беларусь был открыт памятный знак татарам, погибшим в Великую Отечественную войну в борьбе против фашистских захватчиков. Он установлен недалеко от деревни Копти. В том самом месте, где в феврале 1943 года, уничтожив штаб из немецких офицеров, на сторону белорусских партизан перешли более 500 бойцов 825-го татарского батальона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика