Тарик Рамадан: Гонения в Голландии связаны с выборами

Тарик Рамадан
Исламский мыслитель Тарик Рамадан заявил, что изгнание его из университета Роттердама и муниципального совета связано с наступающими выборами в Голландии. "Я в частности и ислам вообще используются для лоббирования определенной политической повестки дня на голландских выборах", – заявил профессор.



"В очередной раз я попал под обстрел в Нидерландах. В мае и июне я обвинялся в "демагогии", в "ненависти к гомосексуалистам" и оскорблении женщин. После исследования муниципалитет Роттердама объявил данные обвинения необоснованными. Сегодня выдвинут другой аргумент: я связан с иранским режимом; я поддерживаю репрессии, которые последовали за президентскими выборами", – пишет Тарик Рамадан на своем сайте. Исламский мыслитель объясняет причину "вспышки политических страстей". "Это похоже на то, что я в частности и ислам в целом используются, чтобы продвинуть определенную политическую повестку дня на наступающих голландских выборах", – пишет профессор Рамадан. Однако. по его словам, существующее противоречие говорит о более тревожных симптомах в политике Голландии.



Далее исламский реформатор отвечает на нападки официальных структур Голландии и СМИ. "Мое решение в апреле 2008 вести телевизионную программу на PressTV последовало за тремя месяцами осторожных оценок и обсуждений с иранскими друзьями и экспертами СМИ. В течение долгого времени я пристально изучал политические события и рост внутренних напряженных отношений в Иране. Замечая, что за последние 25 лет Иран по сравнению с арабскими странами сделал существенный прогресс в женских правах и демократических нормах, я все же был критически настроен по отношению к нехватке там свободы выражения, к обязанности женщин носить косынку, и, позже, к конференции Холокоста (которая опасно запятнала линию между критикой израильской политики и антисемитизмом). Само собой разумеется, что я осудил стрельбу по демонстрантам и репрессии, которая последовали за июньскими выборами", – пишет Рамадан.



Тем не менее профессор отказывается склониться под пропагандистскими требованиями, исходят ли они от иранского режима, из Израиля (который, по словам Рамадана, утверждает, что Иран – главное препятствие для заключения мира), из Соединенных Штатов или европейских стран. Он соглашается, что в Иране отношения между религией и политикой чрезвычайно сложны. "Упрощенное представление о двух противостоящих лагерях – фундаменталистских консерваторов и реформистов – демонстрируют глубокое невежество иранской действительности. Кроме того, никакое развитие демократии не может состояться под давлением Запада: процесс будет внутренним, длинным и болезненным", – считает реформатор.



Он утверждает, что когда согласился вести телевизионную программу "Ислам и жизнь", он выбрал путь дебатов и критики. "Я не брал никаких обязательств. Среди моих гостей были атеисты, раввины, священники, женщины в платках и без, все приглашенные обсуждали шиизм, проблемы свободы, диалог различных вероисповеданий – и это только некоторые темы. Я бросаю вызов своим критикам – тщательно исследуйте эти программы и найдите в них хотя бы малейшее свидетельство поддержки иранского режима", – предлагает Тарик Рамадан.



Он признался, что другие телевизионные компании ему предлагали гораздо большие деньги, нежели PressTV, взамен на смену политических и религиозных взглядов. "Но я всегда понимал ответственность; я никогда не поддерживал диктатуру или несправедливость в любом мусульманском обществе или где-нибудь еще", – замечает профессор, которому запрещен въезд по политическим соображениям в Саудовскую Аравию, Египет, США, Израиль.



Рамадан объясняет непрекращающиеся нападки на него со стороны Нидерландов тем, что, "выбирая видного мусульманского интеллектуала" для нападения, они тем самым формируют политику травли и страха мусульман. "В дело идут самые нечестные и самые грубые приемы. Но я по-прежнему соблюдаю свои принципы и не подчинюсь этой обманчивой пропагандистской кампании. Это не только вопрос личной чести, но и всего человеческого достоинства, и веры в будущее", – заключил Рамадан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 20 Августа 2009г.
Ответить

ортодокс скрытый гей сублимирует это в исламофобии и симпатиях Голландии

Orthodox 20 Августа 2009г.
Ответить

Голландия не тождественна гомосексуализму... Да и исламофобия неправильный термин. Скорее отвращение к исламу, которое испытывают многие и то, что мусульмане обязаны принять во внимание

Wildbeerin 20 Августа 2009г.
Ответить

Orthodox Мусульмане никому и ничем НЕ ОБЯЗАНЫ, кроме АЛЛАХА! Включи в своих мозгах программу СОХРАНИТЬ эту информацию.

dana 06 Октября 2009г.
Ответить

это мусульманам тоже никто ничего не обязан, ты поймешь это когда-нибудь Wilderen? никто не обязан терпеть ваши выходки и подстраиваться под ваши порядки

Яндекс.Метрика